Обьяснить результаты узи

Месяц назад был подвывих шейного позвонка. После этого иногда несильно болела голова. Но последнюю неделю голова стала болеть на много чаще и дольше. Выполняла дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий. Помогите пожалуйста понять результаты и объяснить, на сколько серьёзна проблема

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.
Уточните при каких обстоятельствах вы получили травму?
Фиксировали ли шейный отдела позвоночника воротником Шанца?
Делали ли курс физиотерапии после травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте! Прикрепила к вопросу файл.
Травму получила катаясь на аттракционе - неудачно наклонила голову на скорости. Сказали носить месяц воротник Филадельфия - ношу. Физиотерапию делала 4 дня, пока была в больнице, магнитный воротник вешали

По данным УЗДГ БЦС отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Отмечается нарушение скоростных характеристик из-за того,что сосуды анатомически извитые и проблема на уровне шейного отдела позвоночника дополнительно усугубляет эту анатомическую особенность.
Затруднение венозного оттока является непосредственным следствием осложненного остеохондроза шейного отдела позвоночника и подвывиха позвонка.
Лечение вам необходимо.
Что-то из медикаментозного лечения было назначено?
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Боль где-то на 5-6. Скорее давящая ближе к вискам. Иногда болит висок вместе с глазом. Если ложусь на спину, то кажется, что на голову давит сильнее - неприятно.
Тошноты и рвоты не было. При кашле и чихании не усиливается. Но когда болит и ложусь на спину, то кажется, чтл больнее голове.
Выписали на ночь пить сирдалуд.
А какие могут быть последствия у такой проблемы? На сколько это опасно?

Принятый ответ

Такие травмы могут влиять на кровоток.
Поэтому обязательно носить воротник(фиксировать шейный отдел позвоночника).
Желательно проделать электрофорез с 2,4 % эуфиллином-10 дней.
И стоит добавить вазобрал по 1 таб 2 раза в день-1 месяц(сосудистый препарат),он улучшает кровоток и венозный отток.
И детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-6 недель(это венотоник для улучшения венозного оттока)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описана врождённая извитость, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии с незначительным нарушением кровотока. Также есть затруднение венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. В целом, по УЗИ ничего критичного и опасного нет, не переживайте.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.

По описанию болей похоже на спазм перикраниальной мускулатуры от шейного отдела позвоночника + нарушение венозного оттока.
По лечению:
- для снятия спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- для улучшения кровообращения вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- для улучшения венозного оттока венотоники - Флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Носите мягкий воротник Шанца до трёх часов в день 1 месяц.
Можно пройти курс расслабляющего массажа воротниковой зоны.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. В идеале нужно первое время заниматься с врачом ЛФК, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.

Здравствуйте, по УЗИ есть изменения но не критичные, в основном влияние шейного остеохондроза на сосуды, нарушение венозного оттока. Можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц, детралекс 1000 мг в день месяц

Здрпюавствуйте. По узи у вас не выявлено ничего серьезного, незначительные изменения которые считаются нормой. Что вы предпринимали при подвывихе- носили воротник Шанца, вправление или что-то еще? Головная боль скорее всего свчщана с защемлением затылочного нерва на фоне вашего подвывиха.

Принятый ответ

Прочитала ваши ответы другим врачам. У вас кроме прдвывтха, еще хлыстовая травиа и как следствие укорочение затылочных мышц. Воротник продолжить носить, желательно продолжить физиотерапию, можно мягкие оехники манупльной коррекции, кинезиотейпирование. Из медикаментозного лечения - мелоксикам 15 мг 1 раз в дегь 7 дней, Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 рпз в день 7 дней. Натирание мышц шеи Ирдовазин гель