Консультация гастроэнтеролога /

Месяц боли в животе — вопрос №977775

Здравствуйте. Пожалуйста помогите,у меня уже месяц болит живот. Боли от пупка и выше к поджелудочной. Я уже не знаю что делать. Живот раздувает ,особенно вечером,тяжесть и боли. В туалет сама не хожу,на слабительном ,сенну пью. Стул жидкий. Была уже и в больнице,сделали обследование ,ничего не нашли,на узи все хорошо,панкреатит поставили,но сказали это нормально,потому что у меня диабет 1 типа. Делали колоноскопию,дошли только до сигмовидной кишки,дальше не смогли мне стало очень больно. Была на компьютерной диагностике,врач сказала ,что у меня восполен кишечник,особенно тонкий. И нашла у меня лямблии. Прописала длительный курс БАД. Я была еще у хирурга ,связи с тем ,что у меня была операция в 2014 году удалили аппендицит,а в 2018 там же был абсцесс. Сейчас тоже шов тянет и ближе к пупку как шишкой надувается. Была на узи мягких тканей,нашли инфильтрат,узи прикреплю в фото. Анализы все идеальные. Что мне делать пожалуйста помогите. Диету сейчас соблюдаю. Сохраняются тошнота,слабость,головные боли,боли в спине,потеря аппетита. Температура не поднималась.

Возраст: 22

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Терапевт
Здравствуйте, вся симптоматика укладывается в описание панкреатита. За счет поджелудочной железы переваривается и усваивается пища, без его секрета пища начинает бродить в кишечника вызывая воспаление и образование газов. Действительно, при СД 1 типа имеются нарушения в работе поджелудочной железы и с этим нужно научиться жить, также как и с СД 1 типа.
Это постоянный прием ферментов: панкреатин, мезим, креон и т.д. причем нужно подобрать соответствующую дозировку. В норме поджелудочная железа выбрасывает 300-400 тысяч Ед, когда в таблетке от 10 тысяч единиц, что мало на один прием пищи.
При болях спастического характера лучше подходит мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 1 таблетка 2 раза в сутки
При вздутие эспумизан
Нужно убрать брожение и уйдет вздутие
Принятый ответ
Клиент
Никита, скажите от этого может быть жидкий стул? И запоры? Потому что я как выпью чай сенну и хожу жидко,сама я еще не ходила. Может это инфекция кишечная?

Клиент
Никита, эспумищан пробовала не помогает,дюспаталин тоже
Терапевт
Панкреатит так и характеризуется: диарея и запоры, которые между собой чередуются. Для оформленного регулярного стула нужно чтобы были выполнены все условия: достаточное количество клетчатки, переваренная пища, достаточное количество жидкости.
Эспумизан, дюспаталин рекомендуют в комплексом лечении использовать
Клиент
Никита, хорошо,спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию боли могут быть на фоне спаек брюшной полости , которые образуются после проведенных полостных операций и имеет место СРК с запором.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии), прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), псиллиума в качестве дополнительного источника клетчатки, осмотические слабительные (лактитол, макрогол - доза подбирается индивидуально). При неэффективности лечения - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Данные жалобымогут быть и из-за лямблий, они бадами не лечатся.
Нужно сдать кал на антиген к лямблиям, и пролечить его у инфекциониста.