Панкреатит

Здравствуйте. У отца острый панкреатит, были у хирурга в поликлинике 11.10. От госпитализации он отказался. На уговоры не поддается, не хочет ложиться и все. В выходные ставили капельницы с ношпой. Что еще можно покапать? Чтобы снять боли в животе. Диету соблюдаем. Сдали анализы крови и узи сделали. На кеторол аллергия

Подагра, гипертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила.

Панкреатит, панкреатиту рознь и учитывая, что сегодня уже 15.10, нужно смотреть динамику узи и лабораторных показателей, не только биохимию, но и общий анализ крови и мочи.
Острый панкреатит это диагноз, который не лечится на дому, так как для домашнего лечения не рассчитать объем инфузии который необходим, плюс часто проблема не решается капельницами и нужна эпидуральная блокада.
Сейчас можно рекомендовать добавить к лечению внутривенно Омез 40 мг х 2 раза в день.
Оставить в/в капельно но шпа 4.0 2 раза в день на 500 физ.раствора , для купирования болей в/м Нефопам 20 мг х 2 раза в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи острую картину не описывают, а в анализах есть изменения. Диета обязательно , холод местно в проекции поджелудочной железы. Капельницы можете до 8-10 дней продолжить. Баралгин 5.0 внутривенно медленно при болевом синдроме. В идиале такой пациент должен находиться в стационаре и под наблюдением. Контроль анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Записаны на другое узи. Это делали в поликлинике, но доверия нет к этому. Завтра пересдадим кровь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз острого панкреатита ставиться на основании не только анализов и УЗИ ОБП, но и жалоб, и анамнеза заболевания, и осмотра пациента хирургом.
Раз хирург предлагает госпитализацию, то значит к этому надо прислушаться.
Одними спазмолитиками Вы панкреатит не вылечите.
Меня смущает биохимия крови - я вообще не видел такого высокого холестерина, общего белка, триглицеридов. (мне кажется что Вам надо сдать и кровь и мочу и повторить биохимический анализ крови).
И если у пациента нет сахарного диабета, то повышение сахара крови говорит о проблемах с поджелудочной железой. Так и сахарный диабет можно заработать дополнительно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Завтра будем пересдавать кровь. Мочу тоже сдавали, там никаких отклонений нет. Сахарного диабета нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какие симптомы беспокоят Вашего папу сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Тяжесть в животе, иногда боли слева в животе

Для острого панкреатита, конечно,клиника достаточно скудная. Однако доктору, который Вас осматривал виднее, если сложилось мнение, что нужна госпитализация - нужно к словам прислушиваться.
В данной ситуации на дому можно продолжить инъекции спазмолитиков, возможно добавить капсулу омепразола 20 мг 2 раза в день. Соблюдать строгую диету (стол 5 по Певзнеру).
Однако такие показатели биохимического анализа крови требуют внимания - высокий уровень амилазы, холестерина и триглицеридов требуют контроля. Также не лишним будет выполнить УЗИ брюшной полости в динамике, сделать эфгдс.
С данными обследованиями обязательно повторно посетите хирурга для коррекции лечения.
И самое главное - при ухудшении состояния обязательно вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь в дежурный хирургический стационар.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Беспокоят ли сейчас боли в животе, тошнота, рвота? Кака температура тела?

Светлана, судя по всему, анализ были сданы на фоне обезвоживания, судя по цифрам. В первую очередь стоит выполнить УЗИ поджелудочной железы и брюшной полости на свободную жидкость в динамике, сдать общий анализ крови ( интересуют лейкоциты).
Касаемо терапии - если есть возможность, то продолжать капать Но-шпу, добавить. Интибироры ПП - Омепразол 20 мг 2 раза в день или Нексиум 40 мг 1 раз в день внутрь, либо Омепразол 40 мг один раз в день в/в.
Очень важен водный баланс - пить чистой воды ну менее 30-40 мл на кг веса в сутки.
При ухудшении состояния - повышении температуры, появлении болей, рвоты - обращаться незамедлительно в дежурную хирургию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать