Консультация травматолога /

Болит под коленной чашечкой — вопрос №978047

Добрый день, занимаюсь фитнес ом, бегом. Мучают боли под коленной чашечкой спереди. То ли колено бегуна, то ли гоффа... Прекратила тренировки, мази... Почти прошло. Сейчас опять начало болеть. Мрт приложу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ небольшое воспаление, и самое неприятное повреждение мениска 2й ст.

Как долго болит сустав в целом, были ли травмы?
Клиент
Виталий, боли давно, не обращала внимание, болят оба колена. Если с утра бег, то к обеду болят. Причём с утра на пробежек хорошо, боли уходят, бегу легко. А вечером на ногах больно стоять. В том году упала с велосипеда, сильно заболело колено, но тут же встала и поехала дальше. Отека не было. 3 недели не бегаю... Все хорошо было, ставлю компресс с димексидом и дексаметазон ом. Вообще боли не было. Сейчас начала ходить задом наперед.. Опять заболело... Но не сильно. По сравнению что было... На 4 балла из 10

Клиент
Виталий, и иногда болит прямо внутри колена, не только в нижней части коленной чашечки. Не пойму просто, местный врач сказал артроз болит, что вы хотели.. А мне кажется, что начальная стадия не даст таких болей..
Ортопед, Травматолог
Начальный Артроз не даст таких болей, а мениск и воспаление будут болеть.

По лечению показано:

- На период лечения Ограничение нагрузок на суставы, не доводя до болевого порога;
- Ношение наколенника (фиксатор коленного сустава).
- Уколы - Хондропротекторы - препараты Хондрогард (Инъектран или Мукосат), 100 мг. внутримышечно, через день, №3, затем, при хорошей переносимости, также продолжить через день, но уже не по 100мг., а по 200мг. №20;

- Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Физиолечение: Фонофорез с гидрокортизоновой мазью;
- Местно втирать: Кетопрофен гель или аэртал крем, на область коленных суставов, 2 раза в день, 10 дней;

- Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед. Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют. На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.

- После блокады с дипроспаном, через 1 неделю нужно ввести Гиалуроновую кислоту. Внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой к-ты (Остенил, Ферматрон, Флексотрон Соло 2,2% 2,0мл №2 (каждые 6-12мес)). Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли.

Лечение лучше начать с блокад.
Ортопед, Травматолог
Нужно провести комплексное лечение.
На период лечения покой.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. 10 дней
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день длительно.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа и использование его в дальнейшем при физ нагрузках.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Желательно бег заменить на плавание.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.