Выделения из груди

Здравствуйте.Пью таблетки джес уже второй год,не было никаких побочек,все было отлично.Сейчас у меня сбился график сна по моей вине,мало отдыхаю,мало ем сейчас из-за нехватки времени,в данный момент менструация.Сегодня вечером заметила что при сжатии груди выделяется прозрачная жидкость.Скажите норма ли это и может ли такое быть в данный период?Так же хочу узнать действуют ли в данный момент противозачаточные таблетки или из-за данных выделений в груди они становятся неактивными?Болей в груди никаких нет.

Нет
22 года

Здравствуйте. На фоне стресса у вас поднялся пролактин. Поэтому и проявились выделения. Но это никак не влияет на контрацептивный эффект КОК, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, с этим повышением нужно что то делать или если нормализовать образ жизни восстановится все само?

Принятый ответ

Сначала надо нормализовать распорядок. Если выделения не пройдут - медикаментозная терапия

Здравствуйте!

Действуют КОК да, не беспокойтесь.
Возможно на фоне стресса повысился пролактин и появились выделения.
Вам нужно больше отдыхать и не нервничать и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Араксия, с этим повышением нужно что то делать или если нормализовать образ жизни восстановится все само?

Принятый ответ

Нормализуйте образ жизни для начала и понаблюдайте, обычно в течении 3х месяцев стабилизируется цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приёма кок, возможно увеличение уровня Пролактина, он может давать выделения из сосков, но они носят молочный характер, а не прозрачный, чаще всего это отклонение временное пока принимаете кок и не требует коррекции.

Но я бы рекомендовала бы Вам проведение консультации маммолога, возможно потребуется проведение узи молочных желёз по исключению мастопатии.

Принятый ответ

Добрый день.На приеме КоК достаточно часто немного повышается пролактин,так называемая функциональная гиперпролактинемия.С этим и связаны капельные выделения из сосков.
Это не опасно и прекращения приема препаратов не требует.
Противозачаточный эффект конечно же сохраняется.