Консультация хирурга /

Шов после кесарева — вопрос №978285

Здравствуйте, 10 дней после кесарево, шов в одном месте как-бы приоткрылся, не беспокоит, чуть мокнет там и выделяется мутноватая житкость. Это пройдёт или стоит обратиться к врачу. Запаха, болей при нажатии нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Эля!
По фото небольшое расхождение послеоперационного рубца.
Это не критично, такое случается.
Рекомендую Вам промывать ранку водным раствором хлоргексидина, далее присыпать порошочком Банеоцин 2р в день, утром и вечером.
По возможности старайтесь не мочить, тк заживать будет быстрее.
Наблюдайте шовчик в динамике, при ухудшении, появлении обильных выделений, гиперемии, болей обратитесь к хирургу очно.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, Спасибо большое, зелёнкой продолжать мазать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Остальные участки можно подсушивать , но конкретно это местно не стоит, т к зеленка-это красящий антисептик и она может замаскировать симптомы воспаления, т е не будет видно есть покраснение вокруг или нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Эля.
Это небольшой участок расхождения кожных краев раны.
Необходимо его подсушивать : обрабатывайте рану водным раствором хлоргексидина, порошок Банеоцин, сверху салфетка, смоченная раствором Бетадин. Перевязки утром и вечером до полного заживления . Носите компрессионное белье. Рану не мочите водой.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то критичности пока не видно. Да есть небольшое расхождение, но это не какая то серьезная проблема.
Сами лишний раз рубец не растягивайте пока. Соблюдайте правила личной гигиены как обычно, мыться можно, только мочалкой это место не трите. Потом посушите и обработайте водным раствором хлоргекседина, дайте экспозицию минут 10 и ранку обработайте Фукарцином. Так делать 1-2 раза в день.
Образуется корочка, то ее не ковыряйте - отпадет сама.
Если же мокнутие будет сохраняться, то надо очно показаться гинекологу (а лучше хирургу).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
При отсутствии в динамике заживления : узи мягких тканей послеоперационной области для исключения серомы, с последующей консультацией хирурга.