Консультация гастроэнтеролога /

Желтый налёт на языке, икота и отрыжка — вопрос №978311

Добрый день! В 1г6м вылез атопический дерматит, сели на диету-каши,светлые овощи,курица и индейка,лапша, крупы,сушки и вода, потом обратили на желтоватый налёт на языке, очный приём педиатра-анализы и узи,немного увеличена печень и АЛТ, назначили креон, т.к. сказали копрограмма плохая, после него стали запоры, а так был стул кашеобразный иногда к частицами еды, картошка, гречка и т.д, воды пьём много, сейчас нам назначили фосфалюгель после еды и под вопросом ГЭРБ, когда поесть начинает играть и бегать возникает икота и отрыжка, стала капризной истерики иногда с закатывание, невролог проблем не нашёл, стала ещё спать плохо- просыпается и истерит, пока не говорит, понят не можем из-за чего ночью это все.Сегодня после еды начала хохотать и икать и срыгнула. Ребёнок активен ест много и с аппетитом. Подскажите совсем плохие анализы, к какому врачу обратиться. Ребёнок первый , очень переживаю. Язык уже месяцев 5 с налетом, икать и отрыжка как месяц

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! По анализам особых отклонений нет, мышечные волокна и клетчатка в кале связаны с большим количеством белка, клетчатки в пище, не всё успевает перевариваться. Если ребёнок активный, хорошо кушает и нормально развивается, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме).
Воспаление исключено (лейкоциты, соэ,нейтрофилы в норме)
Показатель тромбоцитов 276 в норме .
Отклонений нет по общему анализу крови.
2. По бх также соответствует возрасту показатели.
3. По копрограмме: жиры, мыла - обозначают ферментрую недостаточность, йодофильная флора- процессы брожения есть. Ребёнок много белка употребляет? Остальные показатели в норме
4. По узи: гепатомегалия - вариант нормы до 4х-5 лет.

Критичного нет ничего. Можно курсами прописать фермент креон,либо пангрол. Для микрофлоры линекс,либо аципол курсами 14 дней.
Кушать дробно . Лучше чаще,но небольшими объёмами.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, добрый день! Белка мало употребляем. Меня пугает желтый язык уже как месяцев пять, и чуть побегает и посмеётся сразу начинает икать с отрыжками
Педиатр
Мария, по бх нет значимх отклонений ,по узи также. Я рекомендую исключить паразитов лямблий методом ифа.
И уже со всеми данными исследованиями обратиться очно к гастрожтерологу.
Фермент курсом обязательно подключите.