Консультация невролога /

Просыпаюсь почти в одно и тоже время — вопрос №2329556

Здравствуйте, у меня такая проблема , уже как 4 дня просыпаюсь в одно и тоже время пример в 3:30-4:00 ,затем немного полежу и засыпаю уже до утра,страдаю тревожным расстройвом ,но на его фоне проблем со сном не было,просыпаюсь я бодрая и в принципе спать начинает хотеться именно под вечер.Опасны ли такие пробуждения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а что то принисаете от тревожного расстройства, ранее не было таких жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, пока ничего не принимаю ,ранее такого не было

Невролог, Детский невролог
Попробуйте пока добавить Мелаксен 3 мг на ночь.при неэффективности тогда можно будет добавить Атаракс 1/2-1 и перед сном или Тералиджен 1/2-1 т.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо,спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пройдите тест HADS для исключения тревожного расстройства. Можно начать принимать вечернее 3к на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, результаты теста прикрепила
Невролог, Детский невролог
Вписались в норму. Пока можете прибегнуть к слабым седативным средствам, например, Вечернее, на основе трав.
Клиент
Надежда Юрьевна, хорошо, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . В долгосрочной перспективе нужна консультация психиатра для подбора терапии , и занятия с психотерпевтом . Из без рецептурных препаратов можно попробовать Мелаксен 3 мг, за 30-40 минут до сна ( после приёма таблетки выключить свет и убрать гаджеты ) - приём до месяца
Ложитесь спать в одно и то же время и просыпайтесь также .
Прогулки на свежем воздухе каждый день , физ нагрузки,пробуйте медитацию, йогу
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо,спасибо
Психиатра посещала ,прописал Максидол ,пила я его недели 2 ,затем прекратила
Невролог, Детский невролог
Сходите к другому психиатру , мексидол непонятно для чего был назначен
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это не опасно, просто страдает качество сна.
Лечение тревожного расстройства медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Пока можно на ночь принимать таб.Донормил 15 мг 1 таб за 30 минут до сна
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю ?
Невролог
Здравствуйте! Если проблемы со сном беспокоят менее 3 месяцев, то назначается либо мелатонин 3-6 мг на ночь (это гормон сна и в норме вырабатывается в организме в тёмное время суток), либо атаракс 25мг по 1 т на ночь коротким курсом до 1 месяца.
Если после этого симптомы будет сохраняться или лечение никак не повлияет на сон,то необходима консультация психотерапевта.
Почитайте книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо
Невролог
Здравствуйте. А когда просыпаетесь ничего не беспокоит, ничего не делаете?
Клиент
Анастасия Владимировна, когда просыпаюсь ничего не беспокоит ,просто дальше пытаюсь заснуть
Невролог
Если эта ситуация будет повторяться, то стоит пройти сомнографию, для того, чтобы выяснить причину.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
рассмотрите к приему мелатонин 3-5 мг в вечернее время и экспозиция яркого света в утренние часы.