Консультация дерматолога /

Алые шишечки сыпь внизу живота — вопрос №978357

Жара, пот. Расчесал низ живота. Пошла красная сыпь. На сгибе локтя внутри так раньше бывало от жары. Применял целестодерм. Вот и сейчас помазал низ живота.
Начало проходить, но теперь образовались алые круглые маленькие шишечки. Зуда нет, не беспокоят
Что это кто может предположить? Чем лечить и как?

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖКТ, астма

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Денис.
Необходимо фото живота полностью.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, слелал

Клиент
Михаил, четкое фото сделал. Посмотрите
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фолликулит не похоже.
Если внимательно посмотреть на фото, то воспалительные элементы не связаны с волосяными фолликулами.
Как давно появились высыпания?
Как долго применяли Целестодерм?
Клиент
Михаил, 3 дня была просто сыпь , 2 раза наносил целестодерм. Теперь неделя в таком виде как на втором фото. За неделю Целестодермом пользовался 3 раза. Зуда нет , увеличения количества нет
А что это если не фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я предполагаю контактный дерматит.
На моллюск тоже не похоже. Нет вдавлений в центре.
Я бы посоветовал продолжить использовать Целестодерм 2 раза в день на 7 дней.
Если высыпания будут сохраняться, обратиться очно к дерматологу.
Клиент
Михаил, а фукорцином можно ещё? Или не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не надо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулит
От трения,потения бывает
Наружно крем неотанин 2р в день до разрешения
Избегайте трений
Носите нераздражающую ткань
Гель для душа ежедневно циновит
Принятый ответ
Клиент
Марина, вряд ли фоликулит. Посмотрите я более четкое фото сделал
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фолликулит.
Клиент
Марина, а целестодерм, гидрокортизон подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет.не пройдёт.гормональные крема не надо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Денис. Сделайте еще фотографии, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сделал. Или ещё?
Клиент
Елена, еще четкое фото сделал. Посмотрите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, по фото сложно сказать. Первое впечатление моллюск контагиозный, но при увеличении фото в этом возникают сомнения, не видно пупковидного вдавления , размывается все....
Эти "шишечки" плотные на ощупь или нет? Есть ли содержимое в них?
Клиент
Елена, плотные. Содержимого нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, так как случай сомнительный и по фото точно сказать нельзя, что это, я бы порекомендовала раствор циндол 3-4 раза в день на эти высыпания и понаблюдать. Кортикостероидные местные препараты я бы пока не назначала.
Если высыпания не будут проходить, обратитесь к дерматологу очно.
Клиент
Елена, спасибо. Кто что только не советует) И ГКС, и неотанин, и циндол.
А циндол ужно если они не мокнут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужно, циндол содержит цинк, он обладает противовоспалительным действием и уменьшит признаки воспаления.
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста ещё фото последнее. После 3 применений циндола
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Денис, заметное улучшение. Сегодня вообще не похоже на моллюск. Продолжайте использовать циндол.
Новых высыпаний нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Воспаление мест выхода волосяного фолликула
Неотанин 2 раза в день 3-5 дней
Душ без мочалки, ограниченно
Сушить промокательными движениями
Х/б одежда к телу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Это не грибок, не моллюск?)
Клиент
Виктория, а целестодерм, гидрокортизон подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото представленным нет
Чтобы убедиться, нужен очный приём
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не совсем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Можно предположить развитие контагиозного молюска.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а как точно установить?
Клиент
Сергей, кратер же должен быть и белое содержимое, не так ли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Уточнить возможно на очном осмотре.При подтверждении вам проведут удаление. Вероятность фолликулита не рассматривается.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это контагиозный моллюск . Вирусное заболевание. Нужен очный осмотр для утончения диагноза
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Рекомендую очную консультацию дерматолога, т.к. это может быть раздражительный дерматит или контагиозный моллюск или фолликулит, а лечение разное.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Денис. Чтобы не терять время и не закрыть клинику, Покажите очно дерматологу.
Очень похоже и на моллюск и фолликулит.