Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №978463

Добрый день.Меня мучают постоянные головокружения, зрение стало хуже, давление то высокое то низкое, 160/90, 99/76.Тупые головные боли, боли в шее и грудном отделе позвоночника, иногда тянет в области скулы в основном слева. Есть результат МРТ, назначили лечение, голова тяжëлая, пелена перед глазами, давление низкое, стало ещë хуже. Помогите с лечением

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,какое лечение назначили?
Клиент
Алана, бетасерк 24мг 1т 2р/д 1мес , сермион 10мг 1т 3р/д 1 мес, взобрался 1т утро, 1/2т обед 20 дней
Клиент
Алана, может ли какой то из назначенных препаратов сильно понижать давление?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по УЗИ щитовидной железы есть изменения. Вы сдавали анализы крови, общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Екатерина, кроме как на гормоны сдавала всё, результатов на руках нет, но врач сказал всë в норме.
Невролог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови, ферртинн и биохимию крови. Лечен е вам доктор назначил верное
Клиент
Екатерина, может ли какой то из назначенных препаратов сильно понижать давление?
Невролог, Терапевт
Нет, не может
Невролог
Здравствуйте.
Давление может снижать сермион.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, скорее как будто вращаютя предметы, если я иду то мне нужно смотреть прямо перед собой, при повороте головы меня шатает в сторону, иногда тошнота. Иногда возникает внезапная тревога, бывает прилив жара, внутренний тремор.
Невролог
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
Прежде всего нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Также нужна консультация офтальмолога, кардиолога.
Если ПППГ подтвердится, то основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".

Если на фоне приёма препаратов падает давление, попробуйте отменить сермион.
Клиент
Алина, может ли грыжа шейного отдела так влиять на состояние здоровья. Объясните пожалуйста простыми словами заключение МРТ.
Невролог
Грыжа не является причиной Ваших жалоб. Грыжа - это выпячивание межпозвонковых дисков, может оказывать влияние на нервные корешки и давать боли, но не головокружение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное? Опишите головную боль :в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, я не могу объяснить свою головокружение, меня раздражает громкий звук, яркий свет, давящая боль в голове то в затылке, то в висках, то в лице в области носа, глаз, лба. Давление может быть высокое 160/90, сейчас после применения назначенных препаратов низкое 100/76, зрение ухудшилось, вижу как в тумане.