Консультация гинеколога /

Индинол + Эпигаллат (витамин Д) — вопрос №978818

Здравствуйте. Недавно сделала УЗИ ОМТ на 14 день цикла, фото приложила, но все же, для ясности:
Эндометрий 14мм; эхоструктура: в базальном слое эндометрия, задняя стенка, определяется округлое гиперэхогенное образование d 4мм, без кровотока, у дна - d 7мм. Заключение: Полипоз эндометрия.
Интересно то, что месяца три назад, я делала УЗИ у другого врача, и он описывал: по задней стенке слева, частично субсерозный узел до 9мм - Миома, никаких полипов не было.
Моя проблема - обильные месячные. Врач сказала, что причина в полипах, хотя они и раньше всегда были обильные, когда еще полипов не было. До этого 3 месяца принимала Джес, дальше начались серьезные побочки, бросила. Выскабливание врач не рекомендует т.к. не рожавшая, а принимать КОК я категорически не хочу. Назначила бад Индинол + Эпигаллат на 6 месяцев. Я скептически отношусь к бадам, да и стоимость не маленькая, порядка 4 тыс. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл мне его принимать, не будет ли это пустой тратой времени и денег?
И еще, месяц назад проверяла витамин D - 24.95 нг/мл, с тех пор, ежедневно принимаю Аквадетрим по 3-4 капли, стараюсь бывать на солнце. Достаточно ли мне этой дозировки и как долго можно продолжать его пить?

Возраст: 35

Хронические болезни: АИТ, Гипотиреоз, ЖДА

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо переделать узи в следующем цикле на 7 день. То, что описывают не может быть полипом, т.к. нет кровотока. Скорее всего, это очаговое утолщение эндометрия
Клиент
Здравствуйте, Илона. А это утолщение может быть миомой или может эндометриозом? Мне все-таки пить Иднинол+эпигаллат или пока не нужно?

Акушер, Гинеколог
Пока не нужно, надо исключить очаговую гиперплазию. Это не может быть узлом или эндометриозом
Клиент
А чтобы исключить - сделать узи на 7 день?
Акушер, Гинеколог
Да именно
Принятый ответ
Гинеколог
Рита, здравствуйте. По описанию на полип не очень похоже. Сейчас принимать кок не нужно. Сделацте ущи в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Здравствуйте, Екатерина. КОК я принимала еще когда "полипов" не было, чтобы месячные не так обильно шли...
Гинеколог
Я поняла. Пока принимать ничего не нужно, нужно УЗИ в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Дозировка Аквадетрима небольшая, можете принимать его длительно, это профдоза.

Для подтверждения полипа нужно делать узи малого таза на 5-7 день цикла.

Эти препараты не помогут в лечении полипа, если он подтвердится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это в России это БАД. В Америке и Европе это лекарства. Связано это с бюрократией. Это эффективная комбинация веществ, профилактирующих развитие гиперпластических процессов желез организма
Относительно УЗИ - надо сделать его на 5-7 день цикла. Но вряд ли это полипы - у них обязательно должен быть питающий сосуд, а по последнему УЗИ его не описывают
Клиент
Здравствуйте, Валерия. Мне все таки стоит его пропить 6 мес., как считаете, повлияет ли на обильность менструации? И с какого дня цикла нужно начинать прием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он способен привести к уменьшению объема менструаций . Также обязательно пропить витамин д - адекватный уровень должен быть не менее 50
Клиент
Хорошо. А с какого дня цикла нужно начинать прием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У него нет привязки к дню цикла. Можно начинать прием в любой день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы пишете , что у вас ЖДА , сейчас как дела с гемоглобином ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент принимать бад смысла нет, аквадетрим приём адекватное