Консультация педиатра /

Выпадение волос — вопрос №1997939

Доброго времени суток.Подскажите, пожалуйста: мальчик,11 лет.Выпадают волосы.Сдали анализы на гормоны,ОАК,ферритин и Витамин Д.Вижу, присутствует нехватка витамина Д.А в плане ферритина- нужно ли его поднимать,пить железо? И нужен ли ему магний.

Возраст: 38

Хронические болезни: У сына только миопия.Стройный,физически развитый мальчик.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам крови:
Эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме, ферритин в норме- анемии нет, препараты железа не нужны.
Есть недостаточность витамина д - нужен прием аквадетрим или вигантол 2000 ме/сут это 4 капли на 45 дней, затем пересдайте анализ, если уровень выше 30, то переходите на профилактическую дозу 1000 ме/сут длительно, летом в том числе.
Магний можно давать в профилактической дозе. Перед приемом лучше сдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ!!!!

Педиатр
Валентина, здравствуйте!
В анализе крови эритроцитарные индексы, Ферритин в норме- препараты железа не показаны.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Биохимия крови в норме, только витамин д снижен, рекомендую витамин д по 2000ме 1 раз в день до нормализации уровня витамина д( 30 нг/ мл и более), с контролем анализа на уровень витамина д ежемесячно; если показатель будет выше 30нг/ мл- переход на профилактическую дозу 1000ме на регулярной основе.
Перед приемом магния желательно узнать его уровень
Клиент
Доктор, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!