Дозировка витамина д

Здравствуйте Педиатр назначила 6 к аквадетрим , из за большого родничка. Размер родничка не уточнила. До этого назначала 4к , из за вытертого затылка (в 3 месяца), наш врач невролог, посоветовала давать так же по 1к (тк может возникнуть передозировка) Затылок зарос сам. Оправдано ли ,такое назначение витамина д ,из за родничка? Нам 11 месяцев.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Облысение затылка никак не связано с дефицитом витамина Д - просто происходит выпадение пушковых волос в той зоне, где чаще всего "вытираются" волосики, поэтому произошла смена волос - выросли новые.
Точно также большой родничок - это не признак дефицита витамина Д. Давать 6 капель без лабораторно подверженного дефицита точно ге стоит.
Профилактическая доза до 12 мес - это 1000 МЕ (2 капли)
С 1-3 лет: 1500 МЕ ( 3 капли)

Елена Олеговна, благодарю! Так и думала

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет , повышенные дозы назначаются только при недостаточности и дефиците витамина Д, по результатам анализа.
Облысение затылка и большой размер родничка к дефициту витамина д не относится никак.
Профилактическая доза 1000 ме/сут- 2 капли

Залина Анатольевна, благодарю! Подтвердили мои догадки

Принятый ответ

Здравствуйте, как сказали коллеги выше, такое назначение не оправдано! Прежде чем назначить лечебную дозу вит Д, нужно сдать анализ!
Родничок и облысение затылка не связаны с дозировкой вит д и назначением кальция.
Достаточно принимать проф дозу
до 1 года 1000 ед
1-3 лет 1500 ед
После 3 лет 1000 ед

Принятый ответ

Здравствуйте
Давать препараты витамина Д необходимо в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно, этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, необходимо давать малышу витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ(2кап) в сут в первой половине дня, облысение затылка не связано с рахитом. Будьте здоровы!