Консультация кардиолога /

Скачки АД при приеме Ярины, обильные месячные, полип эндометрия — вопрос №2338167

Добрый день!
Пишу с вопросом о прекращении приема Ярины, либо переходе на другие КОК. На данный момент идет менструация, в меру обильная. Без приема кок менструация всегда оочень обильная.
С ноября прошлого года гинеколог назначила Эстеретту для уменьшения кровопотерь.
На ней сильно тянуло живот, позже начались прорывные кровотечения, кровомазание.
Гинеколог назначила Ярину и ушла на пенсию. На Ярине тоже было кровомазание. Сходила к другому гинекологу, сделали биопсию. Выявили полип эндометрия. Удалять боюсь, боюсь наркоз, боюсь ,что не проснусь, побежит сильно кровь и тд. В общем много чего боюсь, не люблю операции.
Ярину пью с 17 июня. 12 июля и 6 августа (на пустышках) у меня случился скачок давления до 130/80 в июле и до 136/90 в августе. Такого раньше не было. Были тяжелые состояния при месячных трудно дышать, гудящая голова, ночами кидало в пот, но скачков давления не было. Плюс с приемом Ярины появились сильные боли в области почек (сейчас подутихли). Есть протрузия в пояснице, остеохондроз.
Также есть небольшие отклонения в свертываемости крови.
Что делать дальше? Пить Ярину боязно. На Эстеретту обратно перейти не могу-переехали в другую страну, тут она не продаётся. Да и на ней тоже не очень комфортно было. Другие КОК назначаются только по очному осмотру, наверное? Мне спокойнее все отменить, но вдруг скачки давления вернутся, а к ним добавится пмс и очень обильные месячные, как это было без КОК?
Обследования прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуаденит, всд, тонзиллит, цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На Любой кок может быть адаптация 3 мес
Можно использовать клайру
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Это тогда уже будут третьи кок, которые пробую, ничего? Или может пока все просто отменить? Начать снова пить кок уже после удаоения полипа (не вредно перестать пить?)или вообще может больше не начинать.

Клиент
Анастасия Сергеевна, как понять, что это точно от препарата? Я так думаю, потому, что до приема Ярины были головные боли и , похоже, поднималось давление, но не так сильно. Сейчас прям сильно и именно на второй пачке, в месячные. У меня сомнения прекращать их пить или все таки нет. Нашла в интернете, что у кого-то вроде тоже от Ярины АД поднималось, но каждый день и понемногу. Но опять же и боль в области почек, отдающая в ногу с приемом Ярины появилась... Значит, скорее всего от них, да?
Клайру тоже боюсь пить, это уже будет третий кок за 9 месяцев, не вредно их вот так перебирать?
Гинеколог
Здравствуйте. Пока вы не удалите полип эндометрия у вас так и будут обильные менструации, нужно пройти плановое оперативное лечение и в целях контрацепции и для уменьшения кровопотери во время менструации использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у меня со школы обильные месячные. Полип только сейчас обнаружили. Скорее всего и до него так было.
Клиент
Екатерина Александровна, спираль это тоже что-то страшное для меня...
Гинеколог
Полип нужно удалять в любом случае
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я сейчас перестаю пить Ярину, это не вредно для организма? Если с ноября пью кок. Их ведь надо долго пить, не бросая? Или ничего страшного, что сейчас перестану, а потом когда удалю полип, снова какие-то начну?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда есть побочные явления от приёма препарата его конечно нужно отменить. Проблемы в виде обильных менструаций будут пока вы не удалите полип, делается это в плановом порядке при помощи гистероскопии те прдвидеонаблюдением, наркоз вам подбирает анестезиолог индивидуально поэтому боятся данной операции не стоит. Полип может начать периодически кровить и при приёме КОК.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! У меня со школы обильные месячные. Полип только сейчас обнаружили. Скорее всего и до него так было.
Клиент
Надежда Сергеевна, во время операции из-за удаления полипа не может начаться кровотечение? Часто ли после этой процедуры бывают осложнения? Давление не может подняться?
Акушер, Гинеколог
После удаления полипа можно принимать кок - силует или Жанин, как вариант можно поставить спираль гормональную- Мирена, на фоне неё менструации становятся не обильными
Клиент
Надежда Сергеевна, слово спираль пугает. Сейчас нет смысла менять Кок? На Жанин, например. Пила его когда-то. Или тоже может скакануть давление от него?
Акушер, Гинеколог
При любой операции могут быть осложнения, от этого к сожалению никто не застрахован. Перед операцией вы пройдете обследование и консультацию терапевта. Данные операции делаются ежедневно в любом гинекологическом отделении и в значительном количестве превышают другие виды оперативных вмешательств.
Акушер, Гинеколог
На данный момент я бы вам порекомендовала пока отменить все кок и первоочередно удалить полип
Клиент
Надежда Сергеевна, в какие сроки его необходимо удалить? Очень страшно((
Акушер, Гинеколог
Каких то определённых сроков нет, запишетесь на приём к врачу, это всё делается в плановом порядке и определитесь с ним когда вы захотите его удалить.
Клиент
Надежда Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я сейчас перестаю пить Ярину, это не вредно для организма? Если с ноября пью кок. Их ведь надо долго пить, не бросая? Или ничего страшного, что сейчас перестану, а потом когда удалю полип, снова какие-то начну?
Клиент
Надежда Сергеевна, как понять, что это точно от препарата? Я так думаю, потому, что до приема Ярины были головные боли и , похоже, поднималось давление, но не так сильно. Сейчас прям сильно и именно на второй пачке, в месячные. У меня сомнения прекращать их пить или все таки нет. Нашла в интернете, что у кого-то вроде тоже от Ярины АД поднималось, но каждый день и понемногу. Но опять же и боль в области почек, отдающая в ногу с приемом Ярины появилась... Значит, скорее всего от них, да?