Как помочь кишечнику?
Добрый вечер. Помогите пожалуйста, уже не делю понос. Пью линекс, бифидумбактерин, лапирамид...всю неделю без болей, сегодня дификация прошла дискомфортно. Температуры только сегодня в ночь 37. До этого в начале месяца лечила гинекологию, пила вильпрофен. Началось еще при приеме таблеток, но было не критично, потом было все хорошо, и вот неделю...просто по 2-3раза бегаю в туалет. Подскажите пожалуйста что делать? Бежать в больницу?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Стул сколько раз в день был максимально у Вас? есть ли боли в животе? Примесь слизи или крови в стуле?
Ольга, слизи нет, боли по факту тоже нет..за все это время только сегодня первый раз, не то что бы боль, тянуло в животе..
Здравствуйте! Из питания на 7-10 дней исключите молочное, свежие овощи и фрукты, жирную и острую пищу. Из лекарств добавьте "Энтерол" по 1-2 капс. 2 р./сутки на 7-10 дней. Лоперамид лучше не принимать - он может привести к более длительному течению болезни и усилению симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте . Правильно поняла , что на фоне приёма антибиотика началась диарея ?
Екатерина, я предположила, потому как в побочке была диарея ,но редко написано, а у меня во время приема впринципе он был мягкий. А вот сейчас эту неделю..прям, как будто чем то сорвала кишечник...
Боли где были сегодня ? Стул сколько раз в день ?
Екатерина, внизу живота и 2-3 раза в день
Необходимо пройти обследования :
Такое может быть на фоне приёма антибактериальных препаратов. На будущее когда пьёт антибиотики , то параллельно лучше сразу же принимать энтерол .
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Анализ на определения токсина клостридий дифицелле а и в
Исключить : жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , газированные напитки , свежие фрукты и овощи .
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне антибиотиков часто развивается колит, вызванный клостридиями дефицилле
Необходимо обследоваться.
Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб)
УЗИ обп.
ФГДС
Копрограмма.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
Фекальный кальпротектин.
Диета номер 4 по Певзнеру.
По лечению на данном этапе.
1)смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.
2)энтерол по 2 капс за 1 час до еды 2 рд - 10 дней.
3)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд 2 недели.
Осмотр очного врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Добавьте к терапии Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды до 10-14 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо исключить антибиотикоассоциированную диарею:
-кал на токсИны типа А и В клостридии дифициле (этотпервоочередно)
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
Сейчас:
-линекс, Бифидумбактерин, Лоперамид убрать!!!
Лечение:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
-креан 10000 ед*3 раза в день во время еды 2 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Обязательно на время диареи ислючить молочные продукты, жирное, острое!