Консультация ветеринара /

Жёлтая слизь в кале у собаки — вопрос №1702488

Здравствуйте! У нас собака французский бульдог, возраст 2,8 лет.
03.09 родила (плановое кесарево) ,через неделю случилось сильнейшее отравление мясными консервами (кровавый понос, сильная рвота),в клинике её один день прокапали ,на следующий день хорошо кушала, кал был сформированным. Через 2 недели давали щенкам и нашей собаке дважды глистогонку Пирантел, первый раз всё хорошо , на второй раз у нашей собаки выходила какая-то жёлтая желеобразная слизь, без гельминтов, давали энтерофурил ,всё прошло. Через 2 дня опять жёлтая слизь ,дали энтерофурил, всё прошло. Сейчас ситуация повторилась(примерно спустя 2 недели) ,но этой слизи вышло гораздо меньше и с частичками непереваренной баранки и резинового мяча. Хочу отметить, что перед этой слизью кал у неё выходит хороший, сформированный, а отдельно минут через 10 выходит эта слизь. В дни когда бывает эта слизь у неё сильно бурлит живот .Всё проходит после одной капсулы энтерофурила. Рвоты нет, аппетит хороший. Сдали вчера кал, результаты прикрепила. Из симптомов ещё зуд, периодически чешется и лижет свои лапы, слезятся и выходит гной из глаз,
кожа красная, от этого потеет сильно. Кушает она корм, поменяли на другой летом ещё, до этого ели монж гипоаллергенный ,иногда от него чесалась.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? На что стоит обратить внимание?
Понимаю, что нужно делать узи и сдавать кровь ,но с её беременностью, отравлением и проблемами со стулом ,мы просрочили вакцинацию, боимся в клинике подцепить что-то ,у нас ещё маленькие щенки дома, да и у неё иммунитет ослаблен. Была на консультации у врача одна, выписал рекомендации ,не знаю на сколько можно им доверять, прикрепила фотографию.
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Лакомства, со стола? Что-то давали из еды за 12-24 часа до появления слизи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Кушает корм Acari Ciar, сухой корм класса холистик на основе куколки тутового шелкопряда и личинки черной львинки . Лакомства ей не даём ,давали сушку одну ,не более.

Ветеринар
Причинами появления слизи может быть: глистная инвазия, простейшие, бактериальная вялотекущая инфекция, пищевая непереносимость+с усетом всех симптомов возможной пищевой аллергии).
Анализы на яйцеглист и простейшие не всегда бывает достоверным. Многое зависит от цикла развития.
После смены корма симптомы пищевой аллергии усилились? На Monge, как я понимаю, слизи в каловых массах не было?
Клиент
Летом ещё перешли на другой корм, всё было в порядке ,не чесалась, кожа чистая была. Эта слизь началась в октябре ,связываю это с применением препарата Пирантел ,после второго приёма на утро вышла эта слизь, подумали, что может так отреагировала на препарат ,но ситуация со слизью всё равно повторилась через пару недель.
Ветеринар
Хотелось бы уточнить, в выписке из клиники в анамнезе написано "сухой корм+со стола"?
Клиент
Врач спросил, что давали кроме корма, я рассказала про сушки.
До этих всех отравлений давали ей морковку, огурчик ,сыр, всегда было со стулом всё хорошо, но после отравления в сентябре не даём ничего , максимум 1 сушку в день.
Ветеринар
1. Животным запрещено давать мучное. У них нет ферментов для их переваривания. Животным запрещено давать сыр, тк у него очень большой процент жирности.
Категорически не рекомендуется смешивать натуральное и промышленное питание. Только 1 тип питания.
2. Аллергия, пищевая непереносимость также может иметь накопительный эффект.
3. Давать Энтерофурил необходимо курсом, в ином случае Вы таким способом дачи вырабатываете устойчивость бактерий к данному действующему веществу.
Конечно, необходимо сдать клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости. Не исключаю повышение уровня ферментов печени.
Если сейчас нет возможности посетить клинику, можете начать давать:
1. Метронидазол из расчёта 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10 дней.
2. После окончания курса Метронидазола, Дронтал по весу дважды с интервалом 10 дней. Если дома есть еще животные, то глистогонный препарат даем всем одновременно.
3. После окончания курса Метронидазола, начать давать Лактобифадол форте, Фортифлору по инструкции в течении месяца.
4. Корм hills z/d, про план гипоаллердженик, роял канин гипоаллердженик, фармина ультрагипо. Один на выбор. Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Оцениваете состояние через 14-21 день после полного перехода на новый корм. Если все хорошо, то даете его 3 мес.
5. Симптоматическое лечение глаз, кожи.
Динамику оцениваете через 10-14 после начала лечения и перехода на новый корм. Если динамики не будет, то очный осмотр врача и сосча анализов обязательна.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое за рекомендации!
Ветеринар
На здоровье! Будет еще вопросы, обращайтесь.