Прошу помощи, Перепробовал абсолютно все при СРК.

Вот уже больше года я болею СРК. Я предполагаю, что это началось после приёма антибиотиков, когда меня лечили от вирусной инфекции весной прошлого года. За время лечения я просил огромное количество препаратов ( дюспаталин, тримедат,колофорт, креон и прочее), мне выписывали антибиотики, пробиотики, антидепрессанты и прочее. Я сдавал огромное количество анализов на все, дважды проходил колоноскопию, трижды гастроскопию. Лежал в исследовательском центре им. Логинова. Обошёл лучших врачей в своём городе и даже ездил к известному гастроэнтерологу в Москву. Все врачи мне ставят СРК. Все результаты обследований говорят на СРК. Все лекарства, что я пил помогают лишь временно, далее эффект проходит. Но ничего не излечивает. Я ем только рекомендованную еду. Алкоголь, мучное, сахар, курение, жирную пищу, углеводы на ужин я исключил уже очень очень давно. Мне стало лучше. Намного лучше, но я всё равно чувствую ежедневные спазмы, после них всегда идет метеоризм и урчание. В основном симптоматика после сна и после еды. Мне хорошо во время переездов и когда я занят, чем то активным. Проверял много раз. После поездки в Москву, возвращаюсь и целую неделю может быть так хорошо, что я думаю, что почти здоров. У меня исключали непереносимость глютены. Я сдавал анализ на кальпротектин. У меня всё в норме. При одном и том же питании я чувствую себя то хорошо, то снова очень плохо. Я очень редко нервничаю. Обычно крайне спокоен. Живу в полноценной семье с любящими родителями. У меня нет стрессов. Я сплю хорошо. Я абсолютно не знаю, что ещё пробовать делать и как изменить. Все документы и анализы имеются на руках.

19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы и исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Альфия, прикрепил. Многие из них уже устарели, ибо сдавал перед походом к последнему врачу. Нг прикрепил результаты обследования в Москве

Надо восстанавливать микрофлору кишечника, пробион, линекс, месяц-два принимать.
Питьевой режим соблюдайте до 2 л в день.
По анализу снижен фермент поджелудочной железы амилаза, поэтому во время еды принимаем креон или панкреатин( нужно всегда иметь с собой), если чувсвуете переели, то принимайте его.
Если жалоб никаких больше нет, то больше ничего и не надо пить.
Еще по поводу питания исключить жаренную, острую, жирную пищу. Старайтесь есть блюда приготовленные в духовке, на пару, супы овощные, каши слизистые на воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Альфия, проблема в том, что я и так придерживаюсь такого питания. У меня был период, когда я пил пробиотики пару месяцев - это всё давало крайне малый эффект. У меня исключена вся пища, что могла бы отразиться на работе кишечника. Но это не помогает. Кишечник может на одну и ту же еду в один день реагировать одним образом, в другой наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы забыли рассказать о своих жалобах. Если есть результат УЗИ, копрологического исследования, прикрепите и их. Отдельная большая просьба- в читабельном вертикальном положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инесса, сейчас прикреплю. Извините за положение. Меня постоянно беспокоят спазмы и метеоризм. После еды, если я сижу или лежу. Если я занимаюсь чем то то симптоматика не проявляется. Особенно хорошо мне в путешествиях или во время спорта. Всегда есть симптоматика с утра, как только я просыпаюсь. Пока я лежу у меня спазмы, как только я встаю, всё проходит.
Иногда мне бывает очень хорошо несколько дней и я могу есть всё, что угодно. Иногда мне так плохо, что от вареного яйца начинает спазмировать кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инесса, я прикрепил узи. Оно сделано летом прошлого года. Анализ на кал бал три месяца назад. С тех пор у меня восстановился стул с помощью лечения доктора в Москве

В кале есть признаки недостаточности функции поджелудочной железы, а размеры хвоста увеличены(существенно больше головки. Я бы добавила ферментный препарат(эрмиталь, панцитрат, микразим 10 ЕД утром и на ночь, и 20 ЕД в обед). И надо сдать антитела к гельминтам и простейшим в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Инесса, я сдавал около 9 месяцев назад. У меня было всё чисто. Есть смысл сдать заново?

Если антела в крови сдавали, то не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СРК - это психо-соматическая патология.
Лечение со стороны гастроэнтеролога - спазмолитики(дюспаталин, метеоспазмил) + нормализаторы флоры ( альфлорекс симбиозис).

При неэффективности данных методов лечения НА ДАННЫЙ момент времени существуют другие лекарственные препараты, которые ослабляют связь МОЗГ-КИШЕЧНИК (из за чего и развивается СРК), это - антидепрессанты. Например, бринтелликс 10мг\сут длительно, под наблюдением психотерапевта+ психотерапия!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, на данный момент что вас беспокоит?
Какой консистенции стул у вас?
Кратность?
Стресс или эмоциональное напряжение присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, стул пришёл в норму после последнего лечения. Один или два раза.
Волнения или стрессы бывают крайне редко. Я достаточно спокойный человек. Хотя замечаю, что когда повышается нервозность, то мне становится хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, беспокоят спазмы после еды и после сна. И сразу после спазмов идёт метеоризм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, симптомы испытываю каждый день. Иногда они сильнее, иногда легче

Поняла вас, данный симптомы характерны для СРК.
Можно провести курс приёма спазмолитика (тримедата форте по 1таб 2рд) + Пробиолог срк

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анна, пробовал. Я пил и Тримидат и дюспотолин. Пил месяцами. Помогает ровно на один день.

Пробиолог срк по 1 капс 1рс 1 мес