Консультация дерматолога /

Фолликулит или Фурункулёз — вопрос №978823

Здравствуйте. Уже где то полгода эта проблема. Вначале на голове сухие корки обнаружила в районе родничка. К году где - то. Сейчас ребёнку 1,5 . На осмотре врач сказал что это молочные корки. Потом ребёнок стал чесать. Пошли по врачам. Диагноз Фолликулит. Фукорцин + Фуцидин. Стало мокнуть. Фуцидин заменили на Оксикорт спрей. Улучшения нет. На голове такие шишки. Ужас. Зодак бестолку. Чешет. Поехали в Москву в Центр Дерматологии и Венерологии. Назначили Акридерм ГК и Суммамед 5 дней. Всё прошло. Ура я выдохнула
От крема шишки таяли на глазах. Прошла неделя и стало хуже в 10раз.весь затылок каждая луковица в гнойничке. Появилось на лице и теле
Гормональную мазь мазать боюсь. Сдали соскоб. Ничего не Высеялось. В Гемотесте по телефону сказали что ничем нельзя мазать 2 недели чтобы был результат. Но у нас такого и перерыва не бывает. Я очень боюсь что что-то то страшное внутри. Получается лечим последствия не причину. На данный момент спрей Неотанин спасает не чешет. И смазываю Бетадином. Назначили кучу анализов сдать. Пока не сдавали. Но очень хочу узнать мнение. Неужели этому нет конца и края.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото всех локализаций сыпи, в том числе на голове.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложила. Фото общего вида сзади. Это 2 недельной давности. Фото крупным планом это сейчас. Еле заметное на спине это как проходят те 2х недельной давности.

Клиент
Ольга, Вы просмотрели фото?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте
Вижу, как вы отчаялись уже
Я бы обследовала в первую очередь кал ребёнка. Возможно дисбактериоз есть,
Хотите распишу что сдать по калу?
Наружно правильно делаете, продолжайте неотанин 2 раза в день
А вот причину надо искать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, приложила фотографии. Маленькое пятно красное на спине это 2 недельной давности. Чтобы посмотрели как они исчезают. На кал направление дали. Будем сдавать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Начните проводить обработку настойкой календулы два -три раза в день,непременно ношение косынки(стирать ежедневно).Подушку(ежели есть)сменить,прогладить паром.На коже,вероятнее всего укусы насекомых.Гель фенистил два раза в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Вам необходимо сдать соскоб с гнойничкрв на чуствительность к антибиотикам и пройти курс.
Наружно использовать на кожу головы Шампунь Циновит ежедневно, наружно рр зеркалина 2 р в день 10дней.
На кожу также можно использовать или мазь левомеколь 3 р в день 14 дней. Днём Неотанин.
Также необходимо подключить пробиотики, например Нормобакт л 1 саше в день 14 дней.