Консультация психиатра /

Одномоментная отмена Золофта — вопрос №978910

Добрый день!
Пью золофт+Кветиапин в течении месяца. Стала замечать большие синяки на ногах и ежедневные носовые кровотечения по несколько раз в день. Сегодня сдала ОАК и там есть отклонения в тромбоцитах, эритроцитах, лейкоцитах. Подскажите, можно ли одномоментно бросить Золофт после месячного приёма? Сегодня выпила последнюю таблетку и принимать больше не хочу, тк полтора месяца назад ОАК был в норме, те это таблетки повлияли на анализ

Возраст: 35

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
В какой дозе принимаете золофт?
Прикрепите анализы которые сдавали.
Клиент
Надежда, 50 мг ежедневно. Анализ прикрепляю
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете отменить золофт, тем более если проявились побочные эффекты
Клиент
Надежда, просто резко? С завтрашнего дня не пить и все? А Кветиапин как отменить, не подскажете?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, просто отмените.
Если не было бы кровотечений были бы другие рекомендации.
Доза кветиапина если у вас 25 мг можно убрать также, сразу.
Клиент
Надежда, спасибо
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста.
Клиент
Надежда, подскажите, а у меня синдром отмены может проявляться?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может. Но кровотечения будут опаснее синдрома отмены.
Если проявится можно атаракс по 1/2 х 2 раза или фенибут для прикрытия.
Клиент
Надежда, у меня только тералиджен есть. Он не подойдёт?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, можно его по 5 мг х 2 раза в день
Клиент
Надежда, я извиняюсь за кучу вопросов. А через 2 недели его тоже резко отменить или нужно понижать дозировку?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тералиджен можно отменять сразу
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, отмените золофт+поддерживающая терапия фенибут по тад, 2 р /с+атаракс по таб, на ночь+мексидол по таб, 2 р/с.
Клиент
Анастасия, а на резкой отмене Золофта у меня будет синдром отмены? Как долго принимать фенибут+атаракс+Максидол?
Нарколог, Психиатр
Возможно развитие синдрома отмены, у золофта синдром отмены есть, поэтому вам и наз.поддерживающая терапия, курс 2 нед.
Клиент
Анастасия, у меня только тералиджен есть, он не подойдёт?
Нарколог, Психиатр
пойдет и он.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте !

Проблема в том, что мы не знаем заранее, как Ваш организм отреагирует на одномоментную отмену препарата. Это зависит не только от длительности приема (она вроде небольшая - всего месяц), но и от функционирования Вашей собственной серотониновой системы (а это проверить никак нельзя лабораторными методами, это обмен нейромедиаторов в головном мозге). Пока вы принимаете золофт, уровень Вашего собственного серотонина довольно низкий и если Вы резко отменяете препарат, может быть синдром отмены. Могу предположить, что у Вас он будет не сильно выражен, так как длительность приема была всего месяц, но проявления все равно могут быть и они довольно неприятные.
Рекомендую все же провести отмену постепенно, в течение 1-2 недель. Например, если Вы принимаете 100 мг золофта, то снижаете дозу до 50 мг (половина таблетки), через неделю до 25 мг (четверть таблетки). пьете четверть таблетки еще неделю и отменяете. Если Вы принимаете 50 мг золофта, тогда делите пополам и пьете 25 мг неделю, через неделю отменяете совсем. Так Вы обезопасите себя от дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге, а система кроветворения пострадает минимально.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Всё можно отменить одномоментно. Или же золофт снизить до 25 мг и отменить через неделю. На ваше усмотрение.
Психиатр
отменять золофт в 2 шага:. 1 сначала снизить в 2 раза, а через 2 недели убрать полностью.
по кветиапину - продолжать его прием в течение 3-4-х недель.
Даже если будут вегетативные симптомы , связанные с отменой, тошнота, головокружения, потливость... это само пройдет в течен 2-х недель.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. У золофта есть синдром отмены, поэтому либо постепенно отменить: до 25мг, либо одномоментно, нг прикрыться транквилизатором.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! А тералиджен подойдёт для замены? У меня только он. Я выпила с утра 1 табл. Перед сном планировала выпить вторую
Психиатр, Сексолог
Да, можно терадиджен.
Клиент
Татьяна, а если симптом отмены все же проявится, то сколько он будет длиться?
Психиатр, Сексолог
По-разному бывает, обычно дней 7-10