Слюна при гастрите
Может ли повышенная выработка слюны быть следствием гастрита? В последнее время обратила внимание что в сырую (дождливую) погоду вырабатывается больше слюны чем обычно. В этот период желудок не болит. Просто ее как то больше чем обычно. Иногда весь день так. И это приносит дискомфорт. Стала очень переживать по этому поводу. Если это что то страшное и опасное, пожалуйста не пишите очень пугающе )) в интернете побоялась искать информацию, однажды начиталась ужасов и долго отходила . Я очень мнительный человек и уже пью Антидепрессанты. )
Здравствуйте. Скорее всего это проявление вашего тревожного расстройства.К тому же на фоне приема антидепрессантов возможны такие побочные эффекты.Как давно вы пьёте препараты?И какие именно. Рекомендую проконсультироваться с лечащим психиатром, консультация невролога,фгдэс.
Дарья, я пью амитриптилин по одной таблетке на ночь пол-года
Александра, здравствуйте! Скорее, это побочное действие антидепрессантов, которые вы принимаете. Именно лекарства - одна из самых частых причина слюнотечения.
Ольга, я пью амитриптилин пол-года. Он наоборот подсушивает. Я давно не проверяла желудок. Может ли быть гастрит причиной данной проблемы? Или неправильное питание (мучное в рационе)
Принятый ответ
Да, ГЭРБ (заброс кислоты в пищевод) тоже может быть причиной. Питание - только если Вы большое количество, допустим, цитрусовых потребляете. С зубами нет проблем у Вас?
Ольга, а если я мучного много кушаю? Ещё сладкое люблю? Может из за этого? Зубы - глобальных проблем нет, есть некоторые с небольшим кариесом. По-тихонечку лечу, по мере возможности
Здравствуйте . Повышеное образование слюны может быть на фоне ГЭРБ , но были бы и другие признаки : болевой синдром , изжога , горечь во рту , что то отмечаете ? У лор врача на осмотре было ? Аллергической реакции нет ?
Екатерина, у меня есть чувство тяжести в животе (умеренное) и вздутие, изжога разве что совсем немного.
В таком случае необходимо сделать ФГДС , для исключения патологии жкт .
Сейчас исключите из рациона : кислые фрукты и овощи , кофе, молочный шоколад , алкоголь , чеснок , специи . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 2-3 часов .
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра при рефлюксной болезни содержимое желудка забрасывается в пищевод и возникает привкус кислоты во рту и повышение выработки слюны.
Рекомендую дообследоваться : пройти фгдс для исключения гэрба.
На данный момент рекомендую исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Анна, Спасибо Вам большое за развёрнутый ответ!
Здравствуйте!
Сам по себе гастрит не даёт симптомов, т к диагноз выставляется только морфологически.
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Указанная симптоматика также может быть как следствие функциональной диспепсии!