Гастродуоденит, боли в животе

Здравствуйте. Сыну (27.07.2006 г.р.) год назад удалили желчный. С марта беспокоят боли в эпигастрии,реже в правом боку. Болит всегда с утра на голодный желудок. В июле этого года прошли обследование. Диагноз - гастродуоденит (гастрит тела и антрального отдела желудка эритематозно-экссудативный, с геморрагиями в антральном отделе, дуоденит эритематозный, застойный, без признаков атрофии слизистой оболочки, неассоциированный с H.pylori, период обострения. Лечение закончилось, боли сохраняются. Что является причиной диагноза? Что принимать для снятия боли

нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
какой стул?
есть ли вздутие живота?
что сейчас принимает?
боли на тримедате сохранялись?
урсосан принимает?

Мария, добрый день! Стул нормальный. Нарушения стула бывают редко, заключаются в жидком стуле 3-4 раза в день желтого цвета. На вздутие жаловался один раз за это время. На сегодняшний день принимает только урсофальк 250 мг на ночь. Начинали с 500 мг, стул стал жидким, дозу убавили. В субботу закончили лечение из выписки: фосфалюгель, де-нол, необутин. Тримедат принимали еще до операции, не могу сказать про боли на нем.

Что провоцирует боли?
Связано как-то с питанием? В родне жкб есть? С какого возраста жкб?

Гимекромон(одестон, холикрон) не принимали?

Мария, связь боли с едой, режимом питания не можем установить. Боли всегда с утра натощак. ЖКБ со стороны мужа у обоих родителей (уже в возрасте обнаружили и удалили желчный) и у тети. Гимекромон не назначали.

Мария, у сына камни нашли в 12 лет.

Не было ли повышения билирубина?

По клинике можно предложить постхолецистэктомический синдром. Спазм сфинктера одди.
Показана приём спазмолитиков.
Обсудите со своим врачом назначение холикрона 200 мг 3 рд-3 недели.

Показан приём урсосана для нормализации состава желчи, но нужна конечно больше дозировка, хотя бы 500 мг на ночь.
Попробуйте перейти на 500 мг. (2 капсулы по 250 мг на ночь)
Если есть вздутие живота, нарушение стула, то стоит исключать сибр-сдайте водородный дыхательный тест на сибр.
При положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

Кстати при наличии сибр урсосан часто плохо переносится.

Мария, был повышен прямой билирубин при поступлении в стационар 05.07.23 г. и при выписке 14.07.23.

Раньше билирубин повышался?

Мария, через 3 недели после операции поднималась температура, не могли сбить и направили на анализы. Это было 12.08.2022, был повышен билирубин общий (прямой/непрямой не сделали), а 15.08 пересдали и уже был в норме (общий и прямой). Больше не повышался.

Обсудите вышенаписанные препараты со своим врачом

Мария, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Саетлана, здравствуйте.
Расскажите, пожалуйстая поподробнее.
Какие лекарства принимает на данный момент? Стул в норме?

Елена, стул в норме. Нарушения стула бывают редко, заключаются в жидком стуле 3-4 раза за день желтого цвета. В субботу закончили лечение из выписки: фосфалюгель, де-нол, необутин. Сейчас принимает только урсофальк 250 мг на ночь.

Как давно принимает Урсофальк? Вы не отметили связи появления болей в животе с началом приема Урсофалька?

Елена, до операции принимали 3 года. После операции назначали на 3 месяца. И в апреле 2023 были сильные боли в животе, таблетками не снялись, уехали на скорую, там положили в больницу. и по анализам сильное повышение АЛТ, АСТ. Назначили урсофальк. Боли были и без приема урсо.

Спазмолитики пробовали давать ребёнку при возникновении болей?

Елена, принимает ношпу. когда не помогает - баралгин.

Светлана, рекомендую прием препарата Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Также Алмагель А по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней. По всей видимости есть дисфункция сфинктера Одди после перенесенной холецистэктомии и повреждение слизистой желудка в связи с забросами желчи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать