Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №1416968

Здравствуйте. В связи с приступами боли в животе над пупком сделала фгдс. В заключении обострение гастрита. Назначьте, пожалуйста лечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
На данный момент лечение такое: Нольпаза или Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак за 40-60 минут до еды 4 недели. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до приема пищи 4 недели. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели. Фосфалюгель или Алмагель или Гевискон на 1 неделю через час после еды по 1 саше 3 раза в день. Питание частое, небольшими порциями. Избегать алкоголь, острое, жареное.
Также рекомендовала бы Вам сдать тест на определение хеликобактер пилори - кал на антигены хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Тест лучше сдать сейчас, чтобы выбрать какой вариант лечения Вам подходит. Если хеликобактер будет отрицателен
то лечение какое я написала ранее. Если будет положительно необходимо будет подкорректировать лечение с добавлением антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна!

У Вас по ФГДС:
Воспаление слизистой
Эрозии

Первоначально до приема терапии с целью правильного получения результатов НР_инфекции необходимо проведение УРеазного дыхательного теста либо сдать кал на определение антигена НР.

Потом смело лечение:
1. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
2. Прокинетик ( стимулирует моторику желудка) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
3. Ребамипид 100 мг 3 р/сут 4 недели ( способствует заживлению слизистой)
4. Питание- Основной принцип: «термическое, химическое, механическое щажение» желудка!
Исключите: очень горячую и холодную, грубоволокнистую пищу, тяжелую трудноперевариваемую пищу, острое, соленое и копченое, а также пищу с консервантами, искусственными красителями и стабилизаторами.
Пища готовится в вареном, тушеном виде, на пару, можно слегка обжаривать (без панировки и грубой корочки)
Питайтесь каждые 3-4 часа, небольшими порциями (по 200-300 мл), тщательно пережевывая пищу. Избегайте переедания, еды всухомятку и фастфуды!
Утром выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды. Днем пейте воду не менее 1,5-2 л в день, за 30 минут до или 2 часа после еды по 1/2-1 стакану. Еду запивайте несколькими глотками теплой воды.

После получения результатов НР инфекции повторная консультация в случае положительного результата.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать кал на хеликобактер пилори, после сдачи анализа начать лечение: разо 20 мг по 1 т 2 р/д 6 нед, денол ( улькавис, новобисмол) по 2 т 2 р/д через 40 мин после еды 4 нед (от него черный стул будет). Если результат придет положительный добавить амоксициллин 1000 мг по 1 т 2 р/д 2 нед, кларитромицин 500 мг по 1 т 2 р/д 2 нед. Через 3 мес контроль фэгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!У Вас не просто гастрит, а гастрит с эрозиями, т.е поверхностными повреждениями
1. эманера 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды-1 мес
2. улькавис 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 1 мес
3. итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-1 мес
4. отвар ромашки
Принятый ответ
Клиент
Елена, на хеликобактер сдавать не надо?
Гастроэнтеролог
ДДа, надо, но это можно провести и после месячного курса терапии.Провести 13 с удт нр
Клиент
Елена, спасибо, не поняла последнее предложение…
Гастроэнтеролог
обследование на хелико можно провести и после основного курса терапии. для этого применить методику 13 углеродного уреазного дыхательного теста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительная реакция слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой желудка. Рекомендую придерживаться диеты №1по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Контроок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 мнут - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии.
Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка чаще всего наблюдается при хеликобактерной инфекции.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При обнаружении хеликобактера провести антихеликобактерную терапию