Помогите Расшифровать КТ с контрастом
Дата рождения: 08.06.1970 Аллергическая реакция: Не отмечена Номер карты: RV00488595 Эффективная доза: 16,796 Анамнез заболевания: С 34.9 Цель исследования: Динамический контроль от 08.06.2022г., 08.07.2022г. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МСКТ Предоставлены данные КТ органов грудной клетки от 08.06.2022г., 08.07.2022г., выполненные без внутривенного контрастирования в стороннем мед.учреждении. Исследование проведено до и после в/в введения йод-содержащего контрастного препарата. Побочной реакции на введение контрастного препарата не отмечено. Пневматизация легочной паренхимы не изменена. Легочный рисунок – без особенностей. Инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. В S6 левого легкого определяется солидное образование с неровным полицикличным контуром размерами до 17х11,5 мм, с наличием в перифокальной паренхиме участки снижения пневматизации и тонких тяжей. Трахея и главные бронхи не расширены. Корни легких не расширены, структурны. Средостение не смещено, структуры его дифференцированы. Сердце обычно расположено, не увеличено. Аорта и крупные сосуды не изменены. Перикард не утолщен, в полости его жидкость не определяется. Плевральные листки не утолщены, выпота в плевральных полостях не выявлено. Увеличенных внутригрудных лимфатических узлов не выявлено. Подмышечные лимфатические узлы справа и слева до 12 мм по кроткой оси. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Мягкие ткани грудной клетки – без патологических изменений. Заключение: КТ признаки объемного образования нижней доли левого легкого (наиболее вероятно, сr), без динамики в сравнении с КТ от 08.06.2022г., 08.07.2022г. Двусторонняя аксиллярная лимфаденопатия. Инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Здравствуйте, рентгенолог описывает образование вероятно злокачественной природы, контуры образования полициклические, лучистый, с тяжами по периферии, также отмечает что динамика стабильная от 08.06.22
Здравствуйте. Вам нужна консультация онколога для исключения онкопатологии. Желательно провести ФБС с биопсией.
Екатерина, КТ с контрастом это якобы высокоинформативный метод определения рака , а получается уже третье КТ и непонятно.....как то.....
Здравствуйте. Вы обращались к онкологу? Какие у вас жалобы?
Ирина, жалоб вот никакаих, видимо переболели ковидом, 2 раза сделали КТ уплотнение нашли( с перерывом в 1 месяц) , это получается 3 КТ, попросили чтоб онколог направил на КТ с контрастом, чтоб увидеть есть метастазы или нет.....получается что контрастом КТ, что без контраста, опять не понятно есть рак или нет....зачем тогда оно вообще нужно? То есть пункция точно покажет раковые клетки или нет? Непонятен только смысл этого КТ с контрастом!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, рентгенолог по описанию подозревает онкологию. Но с июня образование без динамики. Это хороший показатель. Контраст должен был выявить более конкретные изменения внутри образования, проверить состояние кровеносной системы. Но четкой картины не получается. Поэтому вероятно нужна будет биопсия. Она даст заключительный ответ о природе образования и его содержимом.
Елена, спасибо , это КТ мужа, не мое, думали сделаем КТ с контрастом и все ясно будет, пишут же , что это прям показывает сто процентов, просто у знакомого точно такая же ситуация, после Ковида, обследуют обследуют.....и ничего....ладно сделаем биопсию....спасибо.