Консультация ортопеда /

Дисплазия или нет — вопрос №979160

Здравствуйте! Ребёнок 10 мес . В 1,5 месяца один доктор поставил дисплазию тзб по складкам, хотя по узи в 1 мес было все хорошо. Другой доктор сказал, дисплпзии нет, но сделать узи в 7-8 месяцев. Сделали. Узист сказал все хорошо. С 8 месяцев стоит и ходит у опоры. Ходит за руки. Бабушки и другие «мы так всегда делали и ничего не случилось» водят с вытянутой рукой вверх. Стала замечать, что один бок будто чуть выше и толще у ребёнка, и чаще какая-то стойка в одну сторону. Иногда при другой позе вроде все нормально. Педиатр выровняла, вытянула, говорит, нормально. Но если принудительно , то наверное всех выровнять можно? Другой педиатр сказала, что странно что разные углы на тзб. Один ортопед на больничном, к другому записались через месяц только. Боюсь если что не так, месяц тоже срок( Поскажите нормальное ли узи? Оно вообще информативно? Как определить есть ли проблема с тзб или тонус, или что ещё может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Подскажите нормальное ли узи? Оно вообще информативно?
УЗИ совершенно нормальное, но в 7-8 мес оно уже мало информативно.
Все вопросы о наличии дисплазии снимет рентгенография.
Я, честно говоря, по УЗИ показаний для рентгенографии не нахожу, но если у Вас есть сомнения, то делайте рентген.

что ещё может быть?
Ребенок еще ходить полноценно не готов.
Водить его за руки совершенно не нужно. Это вредно.
Ранняя ходьба ни к чему, но Вы и сами это знаете.
Но так или иначе, ребенок приспосабливается. Сейчас, может и тонус быть, и другие перекосы\перегибы.

Все устаканится, когда ребенок сформирует свой двигательный стереотип и начнет сам уверенно ходить.
Только тогда можно о чем-то говорить. Пока он каждый день по новому ходит и непроизвольно ищет оптимальный вариант ходьбы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Поскажите нормальное ли узи?
- по заключению, суставы 1а тип по Графу, это норма.

Оно вообще информативно?
- до 6 мес, и в руках грамотного специалиста - УЗИ информативно.

Как определить есть ли проблема с тзб или тонус, или что ещё может быть?
- УЗИ + клинический осмотр ортопеда. В сомнительных случаях делается рентген тбс суставов.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По данным УЗИ определить точно патологию не представляется возможным , а данных для направления на рентген нет. Используйте упражнения , и ЛФК суставов конечностей какие дает педиатр.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если у вас есть сомнения на счёт дисплазии нужно делать рентген, чтоб снять все вопросы. По УЗИ описывают норму, если бы у ребёнка была разная длина ног за счёт например вывиха бедра, то на УЗИ эту патологию бы обнаружили.