Консультация гинеколог-эндокринолога /

После дюфастона очень скудные месячные, их почти нет месячные — вопрос №3062509

На основе поставленного диагноза, назначили лечение: дюфастон с 16 по 25й день 2 месяца, после первого месяца приёма препарата, месячные пришли через 2 дня после отмены препарата, первый день были скучные, но потом все как обычно, в норме. После второго месяца приёма препарата, 17 марта я закончила его принимать, 25 марта начались месячные, но было только одно слизистой кровавое выделение и потом все, ничего. Уже почти сутки прошли и ничего не изменилось, нет выделений вообще. В этот раз когда принимала препарат, как-то в один день выпила только одну таблетку, а вторую забыла. Может это как-то повлияло? Что это может быть? До приёма препарата вообще жалоб не было на менструации, все было идеально. Пришла к врачу с жалобой на кровянистые выделения в середине цикла 2 дня.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Беременность исключили? В такой ситуации рекомендуется сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ. Не было ли в этом цикле стрессов, длительных поездок, изменения в весе?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, беременность исключена. Половых контактов давно не было. А вот переезд из России в Китай был 1,5 месца назад

Акушер, Гинеколог
На фоне стресса, длительных перелетов, смены места жительства может не быть Овуляции, нет Овуляции, Эндометрий тонкий, отслаиваться не чему. Менструация на отмену дюфастона может начаться в течении 10 дней, поэтому ожидайте до 28 марта, если выделения не появятся нужно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников, может быть образовалась функциональная киста. Пропуск 1 таблетки на отсутствие Менструации не повлиял.
Клиент
Ольга Михайловна, просто в Китай уехала в начале февраля, и в конце февраля была менструация, в целом нормальная, а вот в марте уже нет.
Акушер, Гинеколог
Стресс может накапливаться, иногда стрессовые факторы проявляются в нарушении цикла и через 3-4 месяца после начала воздействия. Причина видимая есть, если беременность исключили, в норме женщина может пропускать цикл, 2-3 цикла в год в норме могут быть без Овуляции.
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность сделать УЗИ, если нет возможности ожидайте Менструацию до середины апреля.
Клиент
Ольга Михайловна, в Китае не хочу это делать, не доверяю, хотела бы ещё уточнить, насколько это все критично и можно ли заняться этим(УЗИ, обследования) в июне, когда вернусь в Россию?
Клиент
Ольга Михайловна, а если сегодня утром было кровянистое выделение, это нельзя считать началом менструации?
Акушер, Гинеколог
Теоритически можно, норма Менструации от 5 мл, если был такой объем можно считать скудной Менструацией. Если выделений больше не будет, в апреле менструации так же не будет, все таки найти возможность сделать УЗИ, до июня не откладывать, хотя бы посмотреть толщину эндометрия.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо огромное Вам!
Акушер, Гинеколог
Пишите если остались вопросы. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять полезные жиры, орехи авокадо жирная рыба, оливковое масло, это важно для нормализации цикла.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо) меня просто немного напрягает сегодняшнее выделение, если это не менструации,тогда что? Откуда кровь
Акушер, Гинеколог
Если не было половых контактов, физических нагрузок, то есть исключаем контактные выделения с шейки да, вероятно это отслоение Эндометрия, но он может быть очень тонкий, поэтому отслаиваться нечему, а это следствие отсутствия Овуляции. И тут снова возвращаемся к перелету как к наиболее вероятной причине
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, поняла, физичекие нагрузки были, но они у меня регулярные, я думаю за много лет организм уже привык. Спасибо!
Клиент
Ольга Михайловна, ещё один вопрос, мне врач прописал таймфактор пить. Вот сейчас поидее, если это кровянистое выделение считать менструацией, то мне нужно пить бежевые капсулы, мне их пить или дождаться нормальной менструации?
Акушер, Гинеколог
Можно начать, препарат не гормональный, соответственно если предполагаем тонкий Эндометрий условно в любом случае первая фаза цикла.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо,спасибо!
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, то что после приёма дюфастона у вас такая скучная менструация, может говорить о том, что у вас небольшое содержание женских половых гормонов, это может быть по разным причинам, возможно, нет овуляции, повышен пролактин или мужские половые гормоны. Для оценки функции яичников в таких ситуациях рекомендуют УЗИ органов малого таза на 10-12 день цикла. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключаете при таких обстоятельствах?

Обычно оскудение менструации - менее 3 дней➕нет яркой крови, больше мазня, «чернота» означает, что эндометрий получил «мало гормональных сигналов», не видоизменился и к моменту менструации был совсем тонким.
В Дюфастоне содержится гормон , который трансформирует эндометрий , делая его более секреторным и так скажем сочным, но если эндометрий изначально до 16 дня цикла был тонким , то он не преобразуется под действием Дюфастона и месячные не будут обильные.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, беременность исключена, половых контактов не было, подскажите, насколько это может быть серьёзно? Просто раньше такого никогда не было, все было хорошо, переживаю,что я дюфастоном все испортила и теперь у меня всегда так будет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В целом терапевтический эффект Дюфастона± такой, он делает месячные не обильные и приблизительно в один и тот же срок.
Если вы отмените препарат , то менструация должна вернуться в былые объёмы.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь, если что обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет приём одной таблетки не повлияло на менструальный цикл. Скорее всего эндометрий не нарос ,поэтому нечему отторгаться,. Ничего делать не нужно, по рекомендации контрольное узи на 5-7день