Нужно ли делать стентирование?

Здравствуйте.Маме 68 лет,делали коронаграфию,Стеноз ср/3 пмжв50%. Стеноз ср/3 ов 50%.Стеноз устья пока 70%.Стеноз ср/3 збв 50%. Нужно ли делать стентирование? Перенесла плохо,делали проколы в двух руках и бедре.

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Стеноз 70% практически гемодинамически значимый, что является показанием к стентированию.
Запишитесь к ангиохирургу, кардиологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, там прикреплён результат,т.е выписка,посмотрите пожалуйста

я посмотрела её прежде чем дать ответ. Стеноз 70%достаточно значимый. Необходимо соотносить данные обьективного осмотра пациента и результат коронарографии. И только в комплексе, с результатами осмотра кардиолога, решать о необходимости стентирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Только вот у нас кардиологи и не только разговаривать вообще не хотят,поэтому хотелось бы адекватного ответа. При коронографии сделали максимальное количество проколов, есть результат и при этом стент не поставили ,а назначили через полторы недели. Может это такой метод заработать!?

С какой целью повторять так скоро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, нам тоже это не понятно. У нее в области где делали большой синяк и всё болит. Есть ещё проблемы с почками. Просто не понятно как делать повторно когда ещё не зажили раны.

Татьяна, вероятнее всего планируется установка стента.

На область кровоподтека индовазин гель 2р.д можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Ольга, спасибо большое за помощь.

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Если бы были показания, стенитирование бы выполнили сразу. Тут стоит отталкиваться от клинической картины ан сейчас. И да согласен подобные вопросы нужно очно решать на осмотре. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Данил, прикреплена выписка из стационара,посмотрите пожалуйста

Посмотрел. Планово все делали. Нужно смотреть по правой кор. Ар ерии очно беседовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Данил, спасибо.