Нужно ли делать стентирование?
Здравствуйте.Маме 68 лет,делали коронаграфию,Стеноз ср/3 пмжв50%. Стеноз ср/3 ов 50%.Стеноз устья пока 70%.Стеноз ср/3 збв 50%. Нужно ли делать стентирование? Перенесла плохо,делали проколы в двух руках и бедре.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Стеноз 70% практически гемодинамически значимый, что является показанием к стентированию.
Запишитесь к ангиохирургу, кардиологу очно.
Ольга, там прикреплён результат,т.е выписка,посмотрите пожалуйста
я посмотрела её прежде чем дать ответ. Стеноз 70%достаточно значимый. Необходимо соотносить данные обьективного осмотра пациента и результат коронарографии. И только в комплексе, с результатами осмотра кардиолога, решать о необходимости стентирования
Ольга, спасибо за ответ. Только вот у нас кардиологи и не только разговаривать вообще не хотят,поэтому хотелось бы адекватного ответа. При коронографии сделали максимальное количество проколов, есть результат и при этом стент не поставили ,а назначили через полторы недели. Может это такой метод заработать!?
С какой целью повторять так скоро?
Ольга, нам тоже это не понятно. У нее в области где делали большой синяк и всё болит. Есть ещё проблемы с почками. Просто не понятно как делать повторно когда ещё не зажили раны.
Татьяна, вероятнее всего планируется установка стента.
На область кровоподтека индовазин гель 2р.д можно использовать
Ольга, спасибо большое за помощь.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Если бы были показания, стенитирование бы выполнили сразу. Тут стоит отталкиваться от клинической картины ан сейчас. И да согласен подобные вопросы нужно очно решать на осмотре. Будьте здоровы
Данил, прикреплена выписка из стационара,посмотрите пожалуйста
Посмотрел. Планово все делали. Нужно смотреть по правой кор. Ар ерии очно беседовать
Данил, спасибо.