Консультация кардиолога /

Проблемы из-за Конкора. — вопрос №2618516

65 просмотров

Возраст 60 лет. После инфаркта миокарда 6 лет назад (кроме статинов и аспирина кардио) назначены: амлодипин 10 мг, периндоприл 2,5 мг и бисопролол 2,5 мг. Однако в результате приема даже 1,25 мг бисопролола пульс становится редким – 50–56 ударов. Кроме того, от него часто возникает резь в глазах – как будто в них попал песок.
Можно ли мне отменить бисопролол вообще? Или вместо него подключить какой-нибудь другой препарат, например, кандесартан?
Замеры давления и пульса без бисопролола: 135/62, п. 70; 111/57 , п. 69; 132/61 , п. 62; 116/65, п. 80.
Если принимать даже 1,25 мг бисопролола в день, давление и пульс падают до 122/54, п. 51.
Еще очень смущает большая разница между систолическим и диастолическим давлениями. С этим нужно что-то делать?

Спасибо большое за помощь!

Возраст: 60

Хронические болезни: ИБС
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пульс у вас при отсутствии Конкора и так в целом диапазоне. Поэтому не вижу необходимости добавлять конкор, т к с ним идёт избыточная брадикардия.
Разница между верхним и нижним давлением должна быть около 30-60 мм, у вас ничего опасного нет.
Нет отеков? Боли в груди?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет болей нет, жжения в груди нет, отеков нет. А кандесартан не советуете добавить? Все-таки давление выше целевого 120/80. Слышал очень много положительных отзывов о кандесартане.

Скидка 15% на анализы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Кандесартан из схожей группы,что и периндоприл, что у вас уже идет. Вам можно увеличить дозировку периндоприла до 5 мг. Ну или заменить его на кандесартан, дрзу по уровню давления
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, понял. Спасибо большое. Хорошего дня!
Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не вижу смысла в конкоре, пульс у Вас в норме без него. При приеме этого препарата будет падать пульс.
Разница между систолическим и диастолическим давлением незначимая, в лечении не нуждается
Клиент
Тамара, понял, спасибо. А кандесартан не советуете добавлять? Все-таки без бисопролола давление выше, чем целевое 120/80. Слышал о кандесартане много хороших отзывов.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 4.5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Чувствую себя неважно
25 декабря 2020
Константин
Вопрос закрыт
Обширный инфаркт
14 марта 2024
Наталья, Сызрань
Вопрос закрыт
Гипертрофия миакарда
3 июля 2024
Кирилл, Вооонеж
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Алексеевна Гребенникова
26 отзывов
Кардиолог
2004-2010 год, Волгоградс
Опыт работы: 12 лет
Анна Владимировна Лукина
340 отзывов
Кардиолог, Терапевт
2008-2014, ГБОУ ВПО Ивано
Опыт работы: 8 лет
Наталья Евгеньевна Биктулова
106 отзывов
Кардиолог
2003-2009гг ГОУВПО Ульяно
Опыт работы: 13 лет
Светлана Николаевна Войтович
31 отзыв
Кардиолог, Терапевт
Государственная Буковинск
Опыт работы: 25 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Кардиологу Алена Шейпук
Очень деликатный врач! Все пояснила и рассказала ! Очень благодарна и советую ❤ Да, доктор все...
— Инна, г. Нижний Новгород
фотография пользователя
Очень внимательная. Понятно объясняет! Объясняет так , что пропадают ипохондрические мысли! Всех...
— Евгения, г. Москва
фотография пользователя
Отношения врача доброжелательное и чуткое Все консультации очень полезны ,информативны...
— Александр