Консультация педиатра /

Ребёнок 6 мес. не хочет есть — вопрос №979485

Здравствуйте. Ребёнок, 6,5 месяцев. До недавнего времени кормили по 200 мл * 5 раз в день (смесь + сцеженное молоко). Ребёнок хорошо ел и стабильно набирал вес. Три недели назад я стала вводить прикорм. Первую неделю был кабачок, удалось его довести до порции 100 мл. Во время приёма кабачка ребёнок уже стал ходить в туалет два раза в день, но это был не понос, поэтому воспринималось нормально. Со следующей недели пошло брокколи, она ребёнку не понравилась, в конце недели уже совсем воротило. Также за эту неделю аппетит упал, вместо 200 мл смеси за раз стал выпивать 170-180 мл, в туалет тоже ходил два раза в день. Так как от овощей пошло отвращение, со следующей недели стала давать гречневую кашу Fleure Alpine. Но состояние жкт продолжило ухудшаться, аппетит снизился до 150 мл смеси за раз, появился понос три раза в день. Также анализ кала показал слабоположительную скрытую кровь. Прикорм давать перестала, подключила Бак-Сет Беби (даем три дня). Но сейчас пока понос сохраняется, аппетита всё так же нет, может выпить 100-150 мл за раз. Что интересно, иногда отказывается дальше пить смесь, при этом кулак сосет, на взрослую еду смотрит с интересом. Также за последнюю неделю, когда идёт понос и упал аппетит, у ребёнка перестал набираться вес. Из-чего может быть эта проблема с жкт, как ее решить, остановить понос, а главное - вернуть ребёнку аппетит?
Общее состояние: ребёнок активный, температуры нет, рвоты не было. Сопутствующие заболевания: холодный абсцесс после бцж, незначительный стеноз лёгочной артерии.

Педиатр
Здравствуйте.
Для начала прикорма 100 мл это очень большая нагрузка, к этому объему нужно приходить постепенно , за неделю мы доводим до 60, максимум при хорошем аппетите 80 гр. Цель прикорма только познакомить со взрослой едой, а не накормить.
Копрограмма в целом не плохая, на смену питания реагировать кишечник может в норме.
Сейчас уберите прикорм на 2 недели.
Баксет пропейте 10 дней.
Затем постепенно вводите новые продукты
Если не хочет овощи, кушайте каши, но следите за реакцией ребенка, если что то не нравится сразу останавливайтесь и не наращивание объем и тем более не давайте новый продукт.
Аппетит постепенно восстановится сам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а почему аппетит и на смесь тоже пропал? Может ли такая ситуация повториться через две недели, при новом вводе прикорма?
Педиатр
Потому что у ребенка дискомфорт или боли в животике, как следствие снижение апптетита в целом.
Да, ситуация может повториться, тогда прикорм у Вас длительное время будет только в объеме 2&3 ложек, для знакомства с новыми вкусами, а основное питание смесь.
До года в этом нет ничего страшного
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Приостановите прикорм на 2 недели. Не кормите ребёнка насильно, чтобы не сбить его пищевой интерес. Начинайте вводить прикорм, сначала с 2-3 ложек, постепенно наращивая количество пиши. Аппетит восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Эмма, а почему аппетит на смесь пропал? Может ли такая ситуация повториться через две недели, при новом вводе прикорма?
Невролог, Педиатр
Из-за проблем с ЖКТ (понос). Давайте смесь столько, сколько съедает, просто кормите почаще. Тогда будет съедать дневную норму. Не переживайте, всё нормализуется.
Педиатр
Здравствуйте.
Аппетит будет возвращаться постепенно сам .
Сейчас главная задача ,помочь кишечнику восстановиться. Для этого даем молочко + смесь столько, сколько скушает ребёнок. Не доедает все,значит можно дать через некоторое время,страшного в этом нет ничего.
- Бак сет продолжить. Курс 10-14 дней.
- Если стул не подкрепляется на пробиотиках, то добавляем адсорбент смекту по 1/3 пакетика 2 раза в день.
Прикорм будете в водить после восстановления стула + дней 5 после. Чтобы не было вновь нарушения.
Начните давать кашу гречку,рис,кукуруза безмолочные. Не более 150 мл полная порция.
Овощей 100 гр это действительно больше нормы. Это уже ближе к годика столько малыши кушают. В 6 мес норма это 60-80 гр. Не больше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно отменить прикорма недели на две, чтобы пищеварительная система ребенка пришла в норму. Потом начнёте вводить прикорм, но медленно, осень постепенно. Пока можно пропить баксет. Он поможет восстановить работу кишечника.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего реакцуия на веедение прикорма.
Ничего критичного нет, дайте организму привыкнуть.
Обьемы большие, в 6,5 месяцев разовый обьем 150-180, а не 200мл.