Маленький рост
Здравствуйте. Сыну 3 г.Рост 86 см ,вес 12300. Костный возраст на 1,6 г . Родился 51 см и 3300 В 1г. 72 см,в 2 г. 81 см,в 3 г.86 см. Гормоны щитовидной железы в норме,сахар в норме. Ифр-1 32 нг/мл ,стг-0,24 нг/мл. Показаны ли нам пробы? Врач не хочет ставить до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Динамика роста в принципе неплохая. Считается прибавки в год менее 4 см патологические. Ифр в норме. Проверяйте ещё на целиакию. Контроль гормонов щитовидной железы, ифр-1, костный возраст-через полгода. Посмотреть сейчас железообмен, обмен кальция
Мария, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста нам с такими анализами показаны пробы с инсулином и клофелином?
Пока нет. Надо дообследование вышесказанное
Мария, все пройдем ,просто боюсь,что сы теряем время и проблема вся в гормоне роста,а пробы нам ставить не хотят до 5 лет
Давайте доставим и посмотрим результаты. При их норме-контрол через полгода, до 5 лет не будем ждать
Принятый ответ
Здравствуйте, костный возраст у вас в норме, ипфр- 1 Норма на ваш возраст от 49-283, так же досдайте ферритин, вит д , алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, сахар, кальций, фосфор, щф, кальций ионизированный, на цилиакию. За последний год на соколько см вырос?
Какой рост мамы и папы?
Ульяна, витамин д сдавали в норме,сахар в норме. Рост мамы 160 см,папы 180 см,за последний год вырос на 5 см
Тогда досдайте то что не сдавали, для более полной картины, 5 см в принципе это Норма, главное чтоб не менее 4 см.
Сделайте контроль ипфр 1 через 6 мес, рентгенограмму кисти через 1 год, так как раньше нет смысла ее делать, и обязательно посмотрите на сколько он вырастет за пол года так как рост у вас низковатый для данного возраста и ипфр -1 снижен, сейчас вам нужен контроль в течение года.
Ульяна, хорошо все сдадим. Скажите пожалуйста нам точно пробы не показаны? Мы не упускаем драгоценное время?
Пока вам можно ещё подождать, посмотреть в динамике, время вы не упустили, так как вас уже должны взять под контроль, пока костный возраст в норме и рост ребёнка не снижен за год. В течение года будет понятно, нужны вам пробы или нет.
Ульяна, спасибо большое
Рада была вам помочь!
Ульяна, подскажите пожалуйста как может себя проявлять целиакия? У нас с ЖКТ проблем нет
Вздутие , запоры, отставание в физическом развитии и умственном, апатия и другое, в общем меняется самочувствие ребёнка.
А Оля бы просто возьмите консультацию гастроэнтеролога , проверится на микрофлору, если есть нарушения , то тоже может быть небольшое отставание, так как нарушается всасывание полезных вещества
Ульяна, хорошо .Но у нас этим все в порядке.В умственном и физическом плане ребенок не отстает
Тогда отлично, но с профилактикой просто сходите.