Консультация педиатра /

Изменения при мочеиспускании — вопрос №3192229

Ребенок 3.7 недавно переболела ОРВИ. Сам ребенок маленького роста и веса ( 90 см и 11.5 кг). В ходе заболевания стала писать маленькими порциями (10-20 мл). Частота не изменилась. Утром нормальная порция, да и чаще тоже нормальная, но вот такие эпизоды в течение дня возникают. В состоянии никаких изменений. Ещё раза четыре было такое, что говорит хочу писать , садится и не писает. Сдавали мочу, первый день не по правилам и был повышен белок. На следующий день переслали по правилам и сделали УЗИ, все хорошо. Назначили Канефрон. Пьем его но ситуация пока не меняется. Беспокоюсь

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сколько ребёнок пьёт воды или детского чая, компотов? Дома не жарко, не потеет ребёнок? Нет ли жидкого стула - потеря жидкости может быть через кишечник. По весу оптимальный объём воды или детского чая 345 - 460 мл в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, стул а норме. Все остальное может быть. Потому что я ее пробовала сильнее поить и более нормально становится, но бывает, что все равно такими порциями
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Для того , предположить диагноз , ответьте пожалуйста на вопросы .
Нет ли жалоб у ребенка на боль в животе ?
Рези при мочеиспускании ?
Не говорит ли она «не дописала?»
Боль при мочеиспуакании ?
Принятый ответ
Клиент
Алия Алмазовна, нет, ведёт себя как всегда
Педиатр
водичку пьет хорошо?
Клиент
Алия Алмазовна, если заставляю, то больше конечно пьет, если по просьбе,то мало. Но и раньше так пила мне кажется и нормально писала
Педиатр
Вот когда заставляете пить , мочится лучше ?
Клиент
Алия Алмазовна, мне кажется, что да.
Педиатр
Тогда скорее всего дело в питьевом режиме
Клиент
Алия Алмазовна, а ложные позывы почему тогда, ведь именно они больше смущают?
Педиатр
Она возможно не ощущает позывов
Сделайте узи мочевого пузыря до микции и после
Нужно исключать нейрогенный мочевой пузырь
Педиатр
Здравствуйте! После перенесенных инфекций временно может наблюдаться такое изменение мочеиспусканий.

Сколько ребенок пьет воды?

Не отмечается ли покраснения наружных половых органов / зуда / выделений?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, воды пьет столько сколько просит, насильно не щаставляю конечно. Всего остального нет
Педиатр
В таком случае не волнуйтесь, достаточно пересдать общий анализ мочи в контроле через 1-2 недели.

Главное, чтобы мочеиспускания не учащались, как и ложные позывы, не было болей.

Рекомендуется делать теплые ванночки с ромашкой
Педиатр
Здравствуйте. Если есть возможность прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Есть ли болезненность при мочеиспускании? Если анализ мочи без признаков воспаления и нет болезненности при мочеиспускании, это может быть связано с нейрогенным мочевым пузырем. Это повышение активности мышц мочевого пузыря, может быть связана с стрессом и сильными эмоциональными переживаниями. В таких случаях рекомендуют выполнить узи мочевыделительной системы с определением остаточной мочи, а такжн заполнить дневники мочеиспускания в течение 3-х дней.
После выполнения анализа мочи и узи обычно рекомендуется обратится на консультацию к урологу (или нейроурологу).
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, нет никаких изменений ни по УЗИ ни по ОАМ. Почитала о нейрогенном мочевом пузыре, симптоматика таки несколько иная. Или есть и такие симптомы при нем?
Педиатр
В таких случаях симптоматика бывает разная, возможно, какую-то одну форму прочитали. Если жалобы продолжаются, лучше проконсультироваться.
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Если в анализе мочи нет воспалительных изменений, УЗИ почек и мочевого пузыря без изменений, то при такой клинике вероятнее всего неврологическая причина нарушения мочеиспусканий.
Показан осмотр невролога.