Месячные и щитовидка
Добрый день!Есть проблемы с щитовидкой ,пью тироксин 50 мг,результаты анализов хорошие ,но врач все равно сказал что необходимо пить тирксин пожизненно.Между тем,волосы на подбородке ,лице очень быстро растут ,кожа стала намного хуже по качеству,волосы выпадают часто итд.У меня вопрос зачем нужно принимать тироксин ,если сейчас показатели хорошие ?Цикл у меня регулярный,но в последнее время заметила ,что месячные стали скуднее,сейчас вот как-ьо мало крови ,беспокоюсь .Находили полип непонятного происхождения (то есть не совсем понятно полип это или нет)и есть маленькая миома.Может ли это быть от этого?Может мне стоит обследовать все гормоны?Организм после 40 лет стал как-то сильно сдавать,мне скоро 42 .Спасибо большое
Здравствуйте. Какой был ТТГ вначале лечения? АТТПО и ферритин сдавали?
Наталия, ТТГ был в 20 году 7.09,а стал в мае этого года 1.57.Результаты прилагаются.Другие анализы не помню
Такой ТТГ не дает права назначать пожизненную терапию тироксином. ТТГ менее 10,0 лечат только при планировании беременности. Вы планируете? Тогда принимать, пока не родите, далее смотреть, нужен ли препарат. Сдайте Ферритин, он влияет на уровень ТТГ.
Наталия, тогда не планировала ,сейчас тоже нет ,а зачем мне тогда его назначили?это могло как то негативно повлиять?что делать?а месячные скуднее чем в прошлые разы это плохой симптом?
Негативно повлиять не могло, ТТГ же у вас в норме. Скудность менструации вряд ли зависит от приема тироксина. Отмените препарат и проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2-3 мес, будет понятно, нужен ли он вам для постоянного приема.
Добрый день! Когда сдавали ТТГ последний раз?
Илона, последний раз в мае ,результат 1,57
Добрый день, Елена! Данные изменения вряд ли связаны с приемом тироксина. Подавлюющее число женщин, которые имеют такие проблемы как Вы перечислили не принимают тироксин. Но если сомневаетесь в необходимости надо проконсультироваться у другого эндокринолога. Мнения могут быть разные. С миомой, полипом под ? в принципе ничего делать не надо, как и с более скудными месячными. Только контроль узи. Можете проверить гормоны на 2-5 день цикла - фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон,. По возросту может уже немного угасать функция яичников, но требует это коррекции, если гормоны изменены.
Здравствуйте. При каком значении ттг назначен тироксин. Что по узи щитовидной железы? Какой чейчас ттг?
Мария, по узи все ок.Был ТТГ 7,09 стал 1.57.Резуоьтаты в приложении
При значении ттг 7 не назначается тироксин, только если есть в планах беременность
Мария, а почему мне тогда назначили?причем я спрашивала у нескольких врачей(А что тогда делать?это как то негативно могло сказаться?
Думаю нет. Отменить препарат. Контроль ттг через 2 месяца
Здравствуйте!
Какой был уровень ТТГ до лечения тироксином и в последний раз?
Витамин Д,ферритин сдавали?
Араксия, ферритин нет ,ТТГ до лечения 7 с копейками,а сейчас 1,57
Здравствуйте! Скажите на каких цифрах находился ТТГ до лечения и на каких держися сейчас на фоне лечений? Проверяли ли уровень ферритина и витамина д? Скажите проверяли ли уровеь женских половых гормонов? Когда в последний раз проводилось узи органов малого таза вам?
Марина, до лечения был 7,09 а сейчас 1,57
Марина, да ущи прилагается ..недавно
Узи щитовидки увидела. Узи органов малого таза нет. Дополнительно бы рекомендовала проверить уровень витамина д, ферритин, пролактин и пройти узи органов малого таза. Что касается ттг, желательно обговорить с эндокринологом хотя бы снижение дозировки или отмены препарата с последующим контролем ттг.
Марина, я прикрепила ущи малого таза,можете посмотреть,спасибо
По узи есть признаки аденомиоза, есть небольших размеров миома, киста в яичнике функциональная, подозрение на полип. По правильному вам следовало пройти узи контроль сразу после менструации дабы проследить рассосалась ли киста и истинный ли в матке полип. Скажите проводили контроль узи?
Марина, нет ещё потому что нашли вагиноз назначили таржинан и лактобактении..а скудные месячные могут быть на этом фоне?
Как раз таки на фоне миом, полипов и функциональных кист бывают обильные менструации. Когда началась последняя менструация?
Марина, 4 дня назад
Принятый ответ
В таком случае по окончании менструации все же пройдите контроль узи
Добрый вечер.
С большой долей вероятности эутирокс вам назначался на повышенном ТТГ.И именно поэтому все и нормально с гормонами щитовидной железы,что вы пьёте тироксин.
Изменение характера месячных,полип эндометрия-это характерные признаки возрастного снижения эстрогенов.
Поэтому вам имеет смысл сдать половые гормоны:
ФСГ,эстрадиол 2-5 день цикла
ЛГ,прогестерон 20-22 день цикла
АМГ
А так же:
Общий анализ крови,ферритин
Витамин Д
Елена, спасибо
Елена, а пролактин надо и на какой день?
В плане пременопаузы пролактин не нужен.
Если хотите-сдайте.В любой день.Он не зависит от цикла