Как делать прививки ребенку, если родители алергики?
Добрый день. Интересует мнение врачей по поводу вакцинации детей, если родители страдают от аллергии. Я и муж алергики с детства. У меня уже длительный период ремиссии, у мужа на протяжении последних 5 лет непроходящая алергия и тяжёлый атопический дерматит, на который практически ничего не действует: ни диета, ни эмоленты, ни медикаментозная терапия. Есть ли какая-то возможность делать прививки позже, чтобы сначала понаблюдать за ребенком? Стоит ли от них вообще отказаться или отказаться частично?
Добрый день! У ребенка что-то есть на коже или другие проявления аллергии. Какой возраст ребенка и какие прививки уже сделаны?
Марина Михайловна, мы только ждём рождения вот-вот. Знаю, что в роддоме сразу делают бцж и гепатит. Но я настроена пока отказаться и понаблюдать за состоянием, читала, что в 70% аллергия передается от родителей и боюсь как бы прививки не усугубили все это
Какой механизм наследования, пока не выяснено. Но точно не прямой. То есть если родитель страдает аллергией, то необязательно ребенок будет аллергик. При атопическом дерматите риски наследования выше. Но АтД-не противопоказание для прививок. Гепатит можно отложить, если рисков заражения в семье нет. А вот БЦЖ рекомендую сделать. Туберкулеза в России очень много. И если не сделаете сразу, то потом намучаетесь ходить по поликлиникам, чтобы сделать эту БЦЖ
Марина Михайловна, мы думали подождать хотя бы месяцев 6 для формирования иммунитета, и потом, если не будет признаков аллергии потихоньку приступить к прививкам. А в чем сложность будет отодвинуть прививки, в том числе БЦЖ, на этот возраст?
Принятый ответ
Не все поликлиники делают БЦЖ, нужно будет перед ней ходить делать Манту или Диаскин, ждать, приходить показывать, сидеть в очередях с другими (больными) детьми и тд. Зачем Вам нужны эти сложности потом?
Здравствуйте!
Главное не отказывайтесь от БЦЖ, потом эту прививку будет сделать проблематично.
Заранее мы никак не можем угадать, будет ли иметь ребёнок какие либо аллергические предрасположенности, этот вопрос нужно будет решать непосредственно при рождении
Анна, а почему проблематично? То есть если её не поставить сразу, а подождать хотя бы пол года, чтобы более или менее иммунитет сформировался, потом её нельзя сделать?
Нет, сделать её можно и позднее. Но потом её сложно добиться в обычной поликлинике,а не в роддоме. Сам механизм доступности вакцины хромает.
С туберкулёзом не стоит рисковать, к сожалению в нашей стране он по прежнему очень распространен и ожидание 6 мес критично ничего не поменяют в процессе формирования иммунитета, этот процесс гораздо более длительный