Консультация педиатра /

Вопрос про прививки — вопрос №1913402

До 1года у ребенка был мед отвод от вакцинации. Ребенок аллергик и атопик, аллергия на яйцо, молоко, зиртек и эриус. Возможно на что то еще, так как зуд кожи по ночам бывает сильный прост раздирает себя до крови. Косметика от АД на постоянной основе, диету, влажность все соблюдаем. На манту была плохая реакция после манту мы прививаемся в иммуно кабинете. На данный момент у нас 1 прививка пентаксим в 1.3 года и в 1.10 корь, а сыну уже 2.3г. с 1.10 мы пошли в ГКП и с этого момента у нас вообще крест на вакцинации. Постоянно ОРВ после ОРВ обострение атопического дермата уже и бросать сад жалко т.к последний раз он не болел 2,5 недели а это рекорд да и болеет уже не сильно и не долго, но отсутствие прививок напрягает. У меня пару вопросов, если у ребенка пентаксим сделан был год назад, он уже просрочен и надо начинать сначала 4 вакцины? или продолжать и нам осталось 3? сократилось ли кол во вакцин с возрастом? Или все же нам надо пихнуть все вакцины?
как лучше поступить забрать ребенка с сада и делать вакцины или уже надеется что организм скоро адаптируется и прививки сделать успеем?

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день

Вакцинация никуда не пропадала, продолжаете вакцинироваться дальше, необходимо еще 2 вакцинации пентаксима с интервалом 45 дней и потом через год от последней 3 дозы будет ревакцинация

Для выработки достаточного иммунитета желательно сделать весь курс вакцинации, так как сейчас по стране много случаев коклюша у детей
Клиент
Виктория Витальевна,
а остальные вакцины есть ли особенность? например нам надо делать 3 вакцины от пневмококка или 1? и т.д

Педиатр
По пневмококку есть особенность если до этого вы не ставили дозы, тогда при начале вакцинации детей старше 2 лет, ставится 1 доза вакцины
Клиент
Виктория Витальевна, есть такие особенности у других вакцин? Меньшее кол во вакцин влияет на напряженность иммунитета, скажем одному ребенку сделали 4 вакцины от пневмококка а моему ребенку после 2х лет 1. вакцина одинаково работает?
Педиатр
Вакцина работает одинаково, делают по национальному графику вакцинации в раннем возрасте больше доз, так как количество защитных антител снижается, поэтому необходимо дополнительно вакцинироваться.

Остальные вакцины у вас остались гепатит в - делается без особенностей 3 дозы
Корь, краснуха, паротит тоже у вас стоит уже.
Педиатр
Здравствуйте, начальные вакцины никуда не пропадают, продолжайте вакцинираваться по национальному календарю. Единственное
Превенар после 2х лет делается однократно.
Педиатр
Здравствуйте, нет никуда не пропала 1 доза. Делайте да все по календарю, ещё 2 пентаксима и через год ревакцинация. Делайте после болезни , когда есть остаточные явления
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите какая дата манту ? И какая реакция? Была ли бцж в роддоме
Клиент
Вита Антоновна, БЦЖ нет. Сделали манту у ребенка потели слюни ручьем, сказали дома дать фенистил. через час у ребенка была температура 39.5 и 3е суток поднималась до 40 ребенок орал у меня на руках дурниной,чуть с ума не сошла. На теперь даж в имунно кабинете бцж не предлагают... сказали оставим на последнюю очередь
Педиатр
Год уже прошел? Диаскин тест делали?
Педиатр
Я так понимаю, что речи в вашем случае о бцж и не пойдет, организм уже имел контакт (не заболеванием) с туберкулинотрицательный палочкой, поэтому манту была не отрицательная
Клиент
Вита Антоновна, сама манту бла в норме
Клиент
Вита Антоновна, нет не делали, сама манту реакцию не дала
Педиатр
К фтизиатру не отправляли? Мед отвод от манту делали?
Клиент
Вита Антоновна, мне про нее просто никто ничего не говорит, я спросила про диаскинтест мне тож толком ничего не сказали, сейчас в садике спросили про манту я объяснила ситуацию, ме предложили поставить диаскинтест прям в садике я написала отказ т.к не знаю как ребенок отреагирует, пойду в иммуно кабинет и спрошу еще раз можно у них поставить или нет. Но последний раз мне сказали вообще перед вакцинацией ставят манту но у вас такая ситуация... через месяц после кори приходите продолжим пентаксим.
Педиатр
Поняла, по хорошему вам необходимо сделать Диаскин тест , но в силу ваших особенностей, я рекомендую доделать пентаксим, вам нужно иметь хотя бы 3, чтоб в случае постановки живых капель вас постоянно не высаживать на карантин 60 дней
Педиатр
Забирать из сада не нужно
Ловите момент пока ребёнок здоров
Первая вакцина ваша не пропала