Шишечка в боку

Здравствуйте, две недели назад начал болеть желудок , диарея ,один раз температура 37,5 , щемит в правом подреберье, тяжесть,до ребер как будто больно дотрагиваться ,а когда начинаю нервничать ещё хуже,пью таблетки , немного легче ,но до конца не проходит ещё ,вчера нащупала шишечку ,как шарик маленький в левом боку под ребрами , болит вроде бы как лимфоузел , катается , что это может быть ,переживаю что рак

Гастрит ,грыжа поясничного отдела позвоночника поясничного отдела
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В обязательном порядке делать УЗИ брюшной полости.
Образование видно глазом или только на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, на ощупь ,а это может быть рак

На рак однозначно не похоже.
Лимфатический узел при небольшом весе возможен, точно скажет узи.
По поводу онкологии даже не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, просто две недели побаливает желудок ,бок и ещё и шишка ,вот переживаю что это рак кишечника или желудка

Нет ни малейших данных за рак.
Нужно обследоваться и консультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Виктория, тоесть лимфоузел не обязательно выскакивает при раке

99 процентов увеличения лу - это в ответ на воспаление рядом. Не на рак

Принятый ответ

Таня. добрый день! Вы делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, год назад

Вам надо сделать сейчас, похоже на панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, тяжесть в левом боку и тяжесть после еды , у меня давно так не было ,что на протяжении двух недель боли , и еще и шишечка ,вот мысли о раке

Не надо думать о раке, это симптомы холецисто-панкреатита. Делайте УЗИ ОБП и сдавайте амилазу крови, мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, и лимфоузел может воспалиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, это лечиться ?

Конечно может. Все лечится. не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, а может так долго болеть ? И жидкий стул

Без лечения - может. А жидкий стул - это один из симптомов холецисто-панкреатита, потому что нет ферментов для переваривания и усвоения пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, я заметила что у меня и на шее взади лимфоузел ,наверно продуло

Обследуйтесь и пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Илона, я загрузила фото УЗИ посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо пройти узи органов брюшной полости и почек; узи данного образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, думаете это не онкология?

Нет. Скорее всего, это нарушение в органах пищеварения.
Можно дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин. Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина., амилаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, а лимфоузел вскочил ,шишка ?не от онкологии?

Это может быть вообще жировик. Или увеличенный лимфоузел в ответ на воспаление. Нужно смотреть на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, ну тоесть не обязательно рак

Конечно! Признаков рака не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, боль ,вздутие , диарея значит не обязательно рак

Нет. Что было 2 недели назад?
Это может быть кишечная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, я была на речке , потом ела беляш , началась тошнота , диарея , боль , температура 37,5 ,вырвало ,потом сохранялась диарея и до сих пор ноет в боку ,вздутие ,после еды ,иногда мутит , и вот лимфоузел ,взяли на инфекцию мазок ,ответа нет ещё , я думаю был бы рак я бы худела ,но вес такой же

Больше похоже на кишечную инфекцию.
Лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, да экофурил ,бифиформ , Мезим , необутин,тоесть от такого тоже мог вскочить лимфоузел

Лечение адекватное. От именно кишечной инфекции может увеличиться лимфоузел, а не от лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, скажите а может быть что это просто жир на животе ,я щас трогаю как будто прям всё там как то в жировой прослойке ребристо

Поэтому нужно смотреть на узи. Может быть жировик , как и писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, просто пугает ,что боли и такое состояние в желудке и эти шишки , может конечно раньше я не обращала внимание может так и было , но мысли сразу о плохом

Не нужно сразу думать об онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, просто читаешь в интернете, и сразу лимфоузлы значит рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, Если бы была онкология я бы наверно худела ничего не могла есть

Пройдите узи и живите спокойно))
Да, при онкологии бывают выраженные жалобы, но только при распространённых формах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, я сделала узи брюшной полости

Узи хорошее. Есть перегиб желчнооо пузыря. Это вариант нормы, есть у каждого второго. Необходимо соблюдать правила: не голодать , употреблять большое количество жидкости для исключения образования камней в желчном пузыре. Не убирать из рациона жиры. Так как жиры стимулируют сокращение желчного.
В почках есть маленькие камешки. В таких случаях так же рекомендуют обильное питьё, нельзя допускать обезвоживание организма. Часто мочиться, не терпеть до последнего.
Подозрений в плане онкологий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, а вот если онкология желудка и кишечника там не увидят ?

Нет. Для исключения патологии желудка - фэгдс; для кишечника- кал на скрытую кровь методом фоб, колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, сейчас пришла со спорт зала и опять ноет в боку и поела немного ,а тяжесть на желудке

Желательно пройти фэгдс. До фэгдс врачи рекомендуют от боли приём ИПП, например, нексиум 20 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Фирюза, а что вообще может быть ,я имею ввиду болезни

Это может быть обострение гастрита на фоне кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом жалоб вам надо пройти консультацию гастроэнтеролога, эгдс, узи брюшной полости с осмотром зоны, где вы нашли образование, сдать анализы крови- общий и биохимию, далее уже по результату обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, а это не обязательно рак , отчего может выскочить лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, или это может быть в жирке что то

Так сложно сказать что это (по жалобе). Это может быть и липома. Когда будите делать узи попросите врача посмотреть эту зону .

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, но не обязательно рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, и может ли там болеть из за межреберной неврологии

Невралгия тоже возможна, но здесь тоже нужна консультация невролога чтобы провести очный неврологический осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, просто в левом подреберье как будто что то мешает ,давит ,тяжело , сегодня на празднике поела салаты , жирного и вырвало , тошнило , я ещё начинаю переживать и ещё хуже , от других болезней кроме рака ,может так быть , и лимфоузлы

Надо пройти дообследование. Сразу думать о раке смысла нет. А вот гастроэнтеролог точно нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, а вот ноет слева ,это от жкт или нервы ,и стягивает там в боку

Новая юоль больше характерна для ЖКТ, но нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, я прикрепила результаты УЗИ

Есть перегиб в зоне шейки желчного пузыря, это как фактор риска камнеобразования. Нужна консультация гастроэнтеролога и динамическое наблюдение у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Светлана, ну это опасно ?

Здесь нельзя сказать опасно или нет, надо смотреть все обследования в купе у профильного врача, в вашем случае надо начинать не с онколога, а гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здраствуйте . По данному узи брюшной полости патологии у вас не обнаружено. То что вы щупаете скорее всего это может быть липома (жировая ткань). Онкологии тут нет. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Рустам, а если бы было что то с желудком,кишечником УЗИ вообще бы не показало ,я имею ввиду онкологию или все равно были бы какие то признаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Рустам, просто не понимаю почему ноет левое подреберье

Для исследования желудка делается ФГДС, а что бы исследовать толстый кишечник необходимо сделать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Рустам, а то что две недели побаливает не обязательно рак

Нет конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Рустам, у меня ещё вопрос , у меня шарик в боку левом под ребрами , сдела УЗИ брюшной полости,лимфоузлов нет , как думаете если этот шарик был злокачественным узи бы увидело ? Не нужно идти на осмотр к хирургу , узист сказал что это может быть липома или жировик

В самом начале я вам написал что это может быть липома. На узи было бы видно если бы это было что то плохое.