Консультация психолога /

Как научиться управлять страхами — вопрос №979797

Перед сном у меня сильная тревожность, могу лечь пораньше в десять или одиннадцать вечера,а уснуть в четвёртом,пятом и даже шестом часу утра. Тревога сильная,панические атаки,сердцебиение, холодеют руки, из-за этого не могу уснуть, днем самочувствие неплохое,ничего не болит,но всё равно чувствуется усталость. Это происходит уже давно и не знаю,как с этим бороться, покоя не дают навязчивые мысли.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анна. Из за чего это развилось , этому что то предшествовало? Происходили ли какие либо стресс ситуации перед тем как началось ? По вашему сообщению вполне можно сказать о повышенной тревоге. Вам можно обратиться к психотерапевту для обследования, там обычно дают сначала тест на которые вы отвечаете в письменном виде, исследуют на мышление и норму психики , проводят небольшое собеседование для уточнения некоторых вопросов и назначают препараты, если в этом есть необходимость . Психотерапевт это не психиатр, но работают они в одной команде, бояться нечего.
Клиент
Ксения, полностью согласна,я уже мысленно настроена идти к психотерапевту,понимаю,что нужна помощь, но есть опасения,что будет какое-то психическое расстройство,например шизофрения,после чего я не смогу устроиться на нормальную работу,а хочется нормально жить и работать, потому что содержать меня некому. Это началось сама не знаю когда точно,особых стрессовых ситуаций не было кроме того,как восемь лет назад я чуть не погибла,с тех пор я постоянно думаю о плохом, но ещё я чувствую себя не такой как все,потому что нет друзей,отношений не было ни разу,в коллективах,где я была часто подсмеивались,подкалывали надо мной,игнорировали. Работала в школе с трудным подростками,дети издевались из-за чего пришлось уволиться.