Запоры при онкологии простаты

Здравствуйте. Папа болен раком простаты 4 стадии. Длительное время принимал трамадол, сейчас перешел на пластыри и палексию. Мучают запоры. По обследованиям видимых нарушений нет в проходимости кишечника, а запоры есть. Не ходит в туалет по 4 дня, чувство распирания присутствует и дискомфорта. Пробует делать клизмы, иногда помогает, иногда бесполезно. Посоветуйте как облегчить ему страдания. Дюфалак не помогает, который ранее врач ему назначала.

Добрый день!А опухоль в простате есть, или простата прооперирована?

Елена, опухоль не прооперирована. Но сама простата и опухоль остается в тех же размерах что и год назад, а дает метастазы в кости. Судя по последним кт в июне этого года, в органах метастаз нет. А вот в костях скелета много.

Принятый ответ

Палексия вызывает сам по себе запор,как и любой препарат этой группы.
Поэтому надо пробовать по очереди разные препараты
1. рект актив, бисакодил -свечи
2. слабилен,гутталакс- в каплях и свечах от 8 до 20 капель подбираете сами, по действию,например,если доза 15 кап дает эффект , то и останьтесь на ней пока будет работать.Пить 1 раз в день через день
3. можно усиливать тримедатом форте по 300 мг 2 раза в день до 1 мес
4. при отсутствии эффекта от слабилен идем на препараты сенны

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В сутки употреблять овощи и фрукты, хлеб с отрубями
Гутталакс 20 капель в сутки
Или
Нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес

Анна, спасибо за консультацию!