Воспаление лимфоузлов в паху с температурой

Здравствуйте, полторы недели назад меня продуло под кондиционером, у меня очень сильно воспалились гланды и я лечилась антибиотиком по назначению врача. На последний день приема у меня началась молочница(жжение,зуд, выделения), из за этого я очень сильно чесала это место, я выпила флуконазол, жжение и зуд исчезли, но через дня 2-3 появилось большое твёрдое красное уплотнение , при пальпации очень болючее, даже сидеть было не комфортно. Через 3 дня боль стала утихать, но сама шишка даже чуть больше стала, будто разрослась, при пальпации она не имеет чёткие края, будто три шишки срослись в одну. Вчера нащупала в паху по бокам параллельно не большие шарики, без покраснения на коже, их не видно, но при пальпации не много больно. И сегодня к вечеру поднялась температура 37,7, слабость. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Что это может быть? И к каким врачам лучше обратиться?

Хронический фарингит
26 лет

Здравствуйте! Нет ли возможности прикрепить фото образований? Конечно то что вы описываете больше говорит за бартолинит.

Марина, да, есть возможность. Куда нужно отправить?

Марина, нащупала по бокам как я поняла лимфоузлы

Марина, я забыла уточнить, шишка эта находится возле половых губ внизу слева

Тогда все понятно. У вас воспаление бартолиниевой железы, на фоне этого и повышение температуры и увеличение лимфоузлов. На данный момент шишка увеличивается? Примено каких размеров по диаметру шишка? Когда закончили прием антибиотиков и какие принимали?

Марина, закончила антибиотик аугментин ориентировочно 4-5 дней назад , по размеру она примерно 2-2,5 см чем то напоминает форму фасоли

Марина, если увечилась, то совсем не много. Все дни она примерно одного размера

Поняла вас. Прикладывайте к месту высыпания мазь Вишневского на часа полтора в день. Пропейте метронидазол по 500 2 раза в день на 7 дней. Если на фоне лечения образование будет увеличиваться в размерах и температура будет держаться- необходимо будет принимать антибиотик шикорого спектра плюсом к метронидазолу.

Дополнительно на фоне приема метронидазола на 5 и 7 день примите по капсуле флуконазола для профилактики молочницы. На месяц принимайте бион-3 по 1 кап в день и клетчатку 3 раза в день.

Марина, спасибо! А по какой причине произошло воспаление? Может ли температура подниматься ещё выше?

Да темература может повышаться. Как правило такая ситуация бывает при присрединении условно-патогенной флоры на фоне сниженного иммунитета.

Марина, а снизился иммунитет получается на фоне приема антибиотиков ?

Принятый ответ

Возможно сниженный иммунитет был еще до приема антибиотиков, прием антибиотиков мог его усугубить. Тут точно не скажешь. После основного лечения обязательно пропейте витамины, такие как витамин д 5000 ед в сутки, омега на месяц, йодомарин по 1таб в день, селцинк по 1 таб в день.

Марина, хорошо! Спасибо большое за ответ!