Воспалилась лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Заболел левосторонней полисегментарной пневмонией. Были на приёме у инфекциониста назначили лечение цефепим по 1гр *2 раза в день, клацид по 250 мг /2 раза в день. На фоне антибиотиков сыну было плохо, клацид попили 5 дней, а цефепим прокололи уже 8 день. На 5 день лечения воспалилась лимфоузлы на шее, подчелюстные, и подмышкой, а также лимфоузлы средостения. Лимфоузлы болезненные, над кожей не выперают, кожа не красная, температуры нет. Скажите пожалуйста, лимфоузлы воспалились от неправильно назначенного лечения. Что нам делать? Я очень сильно переживаю.

Нет
37 лет

Добрый вечер. Курс антибиотиков не мог быть причиной увеличения лимфоузлов. Скажите, есть ли общий анализ крови на руках сейчас? И откуда информация про лимфоузлы средостения?

Даниил Владимирович, здравствуйте, на руках результатов анализов нет, так как сдавали их в районной больнице. Единственное что я запомнила у нас повышенный С-реактивный белок-18. Сын показывал, что у него болит вот где ключница только ниже по середине, и в энтернете я посмотрела расположение лимфатических узлов, и именно в том месте где он показывает там находятся лимфоузлы средостения

Понял. в лююбом случае, нужен анализ крови для уточнения.

Добрый день

Нет, с антибиотиками воспаление лимфатических узлов не связано.

Желательно сдать общий анализ крови, С реактивный белок

Надежда, добрый вечер
Сдавали ли ОАК?
Если да, прикрепите анализ, пожалуйста.

Дарья Игоревна, здравствуйте, анализы сдавали в районной больнице на руки их не дали, сказали что повышен С-реактивный белок - 18

Я поняла. Курс антибиотиков вы уже закончили? Очно ходили к доктору, чтобы пропальпировать лимфоузлы? Желательно по возможности сделать узи лимфоузлов.

Дарья Игоревна, ходили, когда болезнь только начиналась, доктор нас толком не посмотрела, сказала что на фоне приёма антибиотиков все пройдёт. Но не прошло. Завтра запишусь на приём в платную клинику. Скажите пожалуйста, можно ли на лимфоузлах рисовать сеточку йодовую, хоть как то облегчить ему состояние, или принять нурофен?

Дарья Игоревна, курс антибиотиков ещё не закончили, нам назначили цефепим на 10 дней. А клацид пришлось пропить 5 дней, он тоже назначался на 10 дней, но сын не смог его пить, от него были сильные побочные эффекты

Сетку не нужно, а нурофен выпить можно. Когда их трогаете, помимо боли, они бегают под пальцами? Не спаяны с окружающими тканями?

Дарья Игоревна, бегают, вроде не спаяны. Просто интересно, получается эти 2 антибиотика просто не сработали?

Принятый ответ

Лимфоузел как орган иммунной системы, реагирует на проникновение вирусной/бактериальной инфекции именно таким образом - воспалением увеличением. Главное, чтобы как вы уже описали- лимфоузел не должен быть спаян с окружающими тканями, поверхность кожи над ним не была красной, горячей на ощупь. В остальном желательно сделать узи лимфоузлов.

Дарья Игоревна, спасибо Вам огромное за подробную консультацию.