Консультация терапевта /

Лимфоузлы воспалены — вопрос №3065528

Здравствуйте, уважаемые доктора. Примерно в июне месяце нащупала ниже ушей на шее сбоку небольшие выпуклости. Они твёрдые и не катаются. Так как они не беспокоили, я и забыла про них. Может они и пропали. Где-то месяц назад их опять нащупала. И забеспокоилась. Вчера была у ЛОРА. Она сказала, что не по её части и порекомендовала сделать УЗИ. УЗИ прилагаю. Увеличены лимфоузлы. Переживаю: не онкология это? Т.к лимфоузлы твёрдые. Также в декабре переборела простудой. Лечилась сама. После этого часто появляется кашель. Переживаю. К терапевту только на понедельник записалась. Может это быть онкология?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По узи признаки кистозных изменений правой доли щитовидной железы, сопровающиеся диффузными изменениями.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на ттг, т3, т4,антитела к тпо и антитела к тг.
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста, а что с эти кистозным изменением делают? Лечат как-то?

Терапевт, Кардиолог
Динамическое наблюдение раз в год.
Необходимо сдавать гормоны щитовидной железы,при снижении гормонов или повышении подбирается лечение.
Если гормоны в пределах нормы динамическое наблюдение эндокринолога.
Опасности не представляет, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Терапевт
Добрый вечер )
Никакой патологии лимфатических узлов по заключению узи не наблюдается, да есть небольшое увеличение, но…

Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Учитывая перенесённые инфекционные процесс, причиной увеличение л/у может быть именно он .
Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения активного инфекционного процесса. Если кровь окажется спокойный то повода для переживания нет
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, если не болит- ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите пожалуйста. А если в кровь будет не спокойна, на что это указывает? И ещё волнует вопрос про периодически кашель..я месяц назад сдавала кровь- там мочеая кислота было сильно завышена. Доктор ещё прописала от подагры таблетки и откашля. После принятия лекарст от кашля - он отступил, а потом опять появился. И ещё такой вопрос: сейчас занимаюсь зубами, много кариеса. От этого могут воспаляться лимфоузлы?
Терапевт
Да, на кариозные воспаления в зубах л/у тоже могут реагировать .
По результатам анализа крови нужно смотреть непосредственно на измененные показатели , и из этого можно будет сделать вывод о ее « спокойствии».
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результату приложенного УЗИ лимфатические узлы без признаков злокачественности.
Лимфатические узлы чаще всего увеличиваются реактивно, в ответ на воспаление.
Беспокоиться о них не надо!
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое. Но я так понимаю, что надо искать воспаление в организме?
Онколог, Терапевт
Чтобы исключить активный воспалительный процесс можно сдать ОАК и СРБ.
Если они будут в норме повышение лимфоцитов можно связать с перенесенной инфекцией.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Самое главное, что структура в норме, они не злокачественные.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста: а почему появляется кашель периодически. Вроде как не простываю. Вот я и забеспокоилась: лимфоузлы увеличены и периодически кашель. Сразу начали мысли про онкологию посещать
Терапевт
Здравствуйте!
Кашель без мокроты? Как часто в день?
Нормик кашля до 12 эпизодов в день - то есть человек кашляет и без инфекции и это нормально
Клиент
Вероника Андреевна, могу не кашлять вообще. А бывает могу сухим закашляться. Особенно когда ложусь. Но и днем бывает. И это эпизодами. Могу подряд неделю кашлять. А потом недели 3 вообще не кашлять. У терапевта сдавала кровь. Там все норм. Кроме мочевой кислоты. Флюрографию тоже недавно тоже делала. Там тоже норм
Терапевт
Это вариант нормы, не переживайте 🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы! 🙏🏻❤️
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Лимфоузлы в норме у вас.
Кистозные узлы щитовидной железы – это развивающиеся в тканях органа округлые структуры. На появления основное влияние оказывает недостаток йода, поступающего в организм с водой и пищей.
Необходимо сдать : Т3,Т4,ТТГ и с узи очно проконсультироваться с эндокринологом.
Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо большое