Консультация уролога /

Консультация — вопрос №980101

В марте сдал соскоб посев показал наличие Streptococcus agalactiae, лечение не проводил.
В мае сдаю посев спермы показывает Enterococcus faecalis, врач назначает флагил 250х2 р в день 7 дней, офлоксацин 400 раз в день 21 день, свечи лонгидаза через день, и в следующий приём плюсом интести бактериафаг в прямую кишку 40 мл. И вот после ведения его (холодный т. к. хранился в холоде) мне стало только хуже, часты позывы в туалет, боль в лобковой зоне итд, его прием прекратил. Бегу к врачу через неделю после лечения сдаю секрет, а там воспаление.
Отсюда у меня всего два вопроса:
1. Почему в марте анализ показал одни бактерии, а в мае анализ другие бактерии?
2. Правильно ли подобрано лечение так как мне было получше до прихода к врачу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вас жалобы на данный момент?
Клиент
Галина, добрый вечер!
Тянущая боль в лобковой зоне, 3-4 за ночь поход в туалет, после похода боль немного усиливается в лобковой зоне, ну и сидеть на пятой точке неприятно, такое ощущение что горячо.

Клиент
Галина, прикрепил анализы
Уролог, Андролог
Курс лечения Вам назначен на 21 день-это минимальный курс лечения, офлоксацин-относится к фторхинолонам, данная группа антибиотиков часто назначается при воспалении простаты, так как хорошо проникают в ткани простаты. Лечение комплексное. По поводу бакпосева - микрофлора может высеется разная, такое тоже может быть. Но, необходимо и правильно собирать материал на анализ, непосредственно перед сбором материала необходимо обрабатывать головку антисептиком, так как микрофлора может попасть просто с головки в анализ и нарушить его информативность. Можно добавить к лечению свечи уропрост по одной свече на ночь в течение 20 дней.
Клиент
Галина, получается я сейчас лечу бактерии, которые обнаружены в последнем анализе, а которые были обнаружены в первом анализе они останутся или на них этот препарат тоже подействует. Возможно вопрос странный но и я не специалист в медицине)
Клиент
Галина, и ещё такой момент, на фоне хронического воспаления у меня отмечается застойность в малом тазу, мне кажется это даже заметно по цвету и консистенции жидкости, как от этого стараться избавится?
Уролог, Андролог
Ориентируемся по последнему.
Дозированные физические нагрузки, регулярная половая жизнь, здоровый образ жизни; питание, сон - полноценные.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вы указали какие микробы высеяли, но важно при этом знать их колличество в результате?
Клиент
Владимир, добрый вечер, прикрепил анализы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посевы сделаны с большими интервалами, поэтому микрофлора могла измениться.. Вообще нет идеальных исследований. Бывает, что посев вначале стерильный, при повторном исследовании в посеве можно что-то обнаружить. Скорее всего у вас имеет место бактериальный простатит, скорее всего хронической (судя по секрету простаты), он может имеет волнообразное течение. Нужно дополнительно УЗИ мочевого пузыря, простаты, семенных пузырьков, остаточный объем мочи, По возрасту ещё может дополнительно кровь на ПСА общий. Не прмешает кровь на тестостерон общий и ГСПГ. Начать можно с Тамсулозин 0.4 мг. 1 раз в день утром после еды. Индометацин в свечах по 1 (100 мг.) на ночь 5-6 дней. С учётом последнего посева Аугментин по 625 мг. 3 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Владимир, переодически делаю узи пред. железы там картина в основном меняется только с размерами то увеличена то в норме.
Узи почек тоже относительно недавно делал, там все В норме.
Поясните мне, то что мне врач прописал офлоксацин это правильно подобрано лекарство исходя из последнего анализа, и указанные вами препараты нормально взаимодействуют с офлоксацином так как я его ещё не закончил принимать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Офлоксацин относится к фторхонолонам, к которым у микроба, который высеян есть чувствительность, поэтому в данном случае его назначение правомочно.Одновременно два препарата принимать не стоит!
Клиент
Владимир, ещё подскажите, на фоне видимо хронического воспаления наблюдается застой в тазу, мне кажется это заметно и по цвету сем. Жидкости и консистенции, как стараться от этого избавится?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Самое лучшее и эффективное регулярные физические нагрузки, ходьба, бег и регулярная половая жизнь.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вы микроскопию до или после лечения антибиотиком сдавали?
Клиент
Луиза, доброе утро!
До приёма антибиотиков, во время приёма только секрет сдавал.
Андролог, Уролог
Вялотекущий процесс есть по результатам микроскопии,антибиотик да,вам был показан.На сегодня боли продолжаются?Какие жалобы?
Клиент
Луиза, боли в лобковой зоне, слабый напор в туалете, не очень приятно сидеть на пятой точке.
Клиент
Луиза, ещё подскажите, на фоне видимо хронического воспаления наблюдается застой в тазу, мне кажется это заметно и по цвету сем. Жидкости и консистенции, как стараться от этого избавится?
Андролог, Уролог
Присоедините сейчас Алфупрост по капсуле 1р/с,свечи Вольтарен 50ректально на ночь 5дн.По поводу застоя в малом тазу-пропейте Детралекс 1000 1р/с 3месяца,упражнения для малого таза.Избегайте острой пищи,спиртных напитков,бани/сауны.