Полицетемия??

Здравствуйте, переодически в анализах скачет показатель гемоглобина но всегда выше 160, 165 , 174, 175, 161, 167.... Очень переживаю из-за этого ..... неужели это полицетемия? Ещё и сделал узи брюшной полости, мне сначала сказали что увеличена селезенка, в этот же день побежал в два других центра и там сказали что всё хоорошо с ней по размерам.... перепугался Нахожусь буквально на грани паники... Коагулограмма норма узи которое переделал СЕЛЕЗЕНКА Размеры: 12,08 х4,90 (см) в пределах нормы Контуры: ровные Структура паренхимы не изменена Очаговые образования: не определяются v.lien: не расширена 0,81 (см) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ - патологии селезенки на момент осмотра не выявлено.

вырезан аппендицит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, снет, это не полицитемия , не переживайте. Такие изменения могут быть из-за недостатка жидкости в организме, стоит увеличить питьевой режим. Плюс курение может такое давать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения, добрый день. Всё добавил

Полицитемии у Вас нет точно. Полицитемия-состояние, когда повышены эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. У Вас абсолютная норма. Гемоглобин в основном также находится в рамках референтных значений. Ни о какой патологии речи быть не может. Пейте больше воды, минимум 30 мл на 1 кг массы в сутки.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста, нужно ли делать ещё раз узи селезенки..
делал в мед центре, написали что якобы она увеличена, площадь её превышена.... и в итоге в этот же день переделал в двух других, где такого не обнаружилось... нужно ли ещё третье делать?

УЗИ делать не нужна. Была бы патология, увидели бы. Кровь у Вас в норме. Опустите ситуацию, проблем никаких нет.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения, все же переделал
Очень уж тревожился
Как понимаю можно отпустить ситуацию с кровью о селезенкой

Да, у Вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения, пришел новый общий анализ крови
Гемоглобин 169 при норме до 173
Эритроциты 5.42 при норме до 5.7
Гематокрит 47.4 при норме до 49
Средний объем эритроцитов (MCV) 88 при норме до 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 31.2 при норме до 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 357
Цветовой показатель 0.94
Тромбоциты 264 при норме до 320
Лейкоциты 5.48

Получается он в абсолютной норме?

Да, совершенно нормальный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения, последний вопрос 110 на 52 нормальный размер селезенки?

Да, норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения, Количество лейкоцитов 6,55 4,00 - 9,00
Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 8 2 - 15 мм/ч
Гемоглобин общий 177,0. 130,0 - 160,0 отклонение от нормы г/л
Гематокрит 49,7 40,0 - 48,0 отклонение от нормы
Средний объем эритроцита 88,4 80,0 - 100,0 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,5 26,0 - 34,0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
Ширина распределения эритроцитов по объему 12,8 11,0 - 16,0
Количество тромбоцитов 312 180 - 320 10^9/л
Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,30 0,10 - 0,28
отклонение от нормы
Средний объем тромбоцитов в крови 9,7 3,6 - 9,4 отклонение от нормы фл
Абсолютное количество нейтрофилов 2,90 2,04 - 5,80 10^9/л
Абсолютное количество лимфоцитов 2,77 1,20 - 3,00 норма
Абсолютное количество моноцитов 0,41 0,09 - 0,60
Абсолютное количество эозинофилов 0,42 0,02 - 0,30 отклонение от нормы
Абсолютное количество базофилов 0,050 0,000 - 0,065 10^9/л
Относительное количество нейтрофилов 44,2 47,0 - 72,0 %
Относительное количество лимфоцитов 42,3 19,0 - 37,0 отклонение от нормы
%
Относительное количество моноцитов 6,30 3,00 - 11,00
Относительное количество эозинофилов 6,40 0,50 - 5,00 отклонение от нормы
Относительное количество базофилов 0,80 0,00 - 1,00
Количество эритроцитов 5,62 4,00 - 6,00 норма 10^12/л

это полицитемия? Пугает тромбокрит, объем тромбоцитов

Не ищите болячки там, где их нет. Пейте больше воды, обезвоживание у Вас.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Евгения, спасибо больше не буду.
Только один вопрос, в общем ситуация мне кинули скотч, я не поймал и он попал мне в бок шеи, будет ли что-то? Прям спереди в шею....
Или ничего не будет? Вдруг там сосуд перебьётся оторвется?

Принятый ответ

Добрый вечер.
У вас эритроцитоз.
Оооочень распространённая особенность(язык не позволяет сказать патология).
Эритроцитоз-это механизм компенсации организма.В ответ на гипоксию любой природы организм вырабатывает большее количество переносчиков-эритроцитов,чтоб активней поставлять кислород.
Вот и все.
Отчего гипоксия?
Курение,работа с вредностями,усиленные тренировки в спортзале…
Понять причину практически невозможно.
Что делать?
Лечения нет!Найти причину гипоксии и обезвредить.
Есть сообщения о положительном влиянии барокамеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, добрый день
Эритроцитоз - это полицетемия?

Анализы приложил

Нет.Это НЕ полицитемия.
Полицитемия это увеличение всех ростков крови.И эритроцитов,и лейкоцитов ,и тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, нужно ли делать ещё раз узи селезенки..

Вам вообще больше ничего делать не надо.Никаких обследований.фактически,вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, выложил узи где увеличение, в этот же день через 30 минут и описании вопроса через 2 часа... посмотрите пожалуйста, насколько серьезная ситуация? И нужно ли вообще переделывать... так как всё это выходит в круглые суммы...

буду безмерно благодарен

Послушайте меня и постарайтесь вникнуть.
Селезенка у вас может быть и увеличена слегка.Ну и что?Какая разница.
Селезенка-это орган,где утилизируются отработанные элементы крови.Раз у вас эритроцитов чуть больше нормы ,она вполне может и увеличенной быть.
Я не пойму что вас тревожит???
Вас не нужно лечить по сути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, Гемоглобин 169 при норме до 173
Эритроциты 5.42 при норме до 5.7
Гематокрит 47.4 при норме до 49
Цветовой показатель 0.94
Тромбоциты 264 при норме до 320
Лейкоциты 5.48

Получается он в абсолютной норме?

И при переделывании узи оказалось что площадь 48 селезенки

Получается всё норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, последний буквально вопрос 110 на 52 нормальный размер селезенки?

Международные нормы у мужчин гемоглобина до 160г/л))))
Так что есть у вас эритроцитоз.
Но не надо ему придавать такого значения.он вам ничем не грозит)
И анализы сдавайте не чаще раза в год.
Просто ведите себя разумно:больше пейте,умеренные физические нагрузки,не курите.
И все будет хорошо

Да.Это размеры.И они нормальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, извините, как знал не закрыл вопрос.... сегодня взяли анализ крови в поликлинике... я в панике, истерике и отчаянии...

Количество лейкоцитов 6,55 4,00 - 9,00
отклонение от нормы
%

У вас все абсолютно тоже самое.Эритроцитоз .И более ничего.
Чуть больше количество больших тромбоцитов.Это не является патологией.
Послушайте.если вы уж так сильно тревожитесь,откройте тему в ветке гематологов.
Возможно,они вас больше убедят.
Что это эритроцитоз.И лечить его не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Елена, Только один вопрос, в общем ситуация мне кинули скотч, я не поймал и он попал мне в бок шеи, будет ли что-то? Прям спереди в шею....

Спасибо за консультации...

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не курите? Водичку как пьете? Приложите пожалуйста общий анализ крови? Для мужчины такой гемоглобин нормально, не критичный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вита, добрый день. Всё добавил

курить начал недавно

воду пью в основном газированную

Курение может влиять, пейте не газообразованую чистую воду 30 мл на кг массы тела, ничего критично по ОАК нет, пересдайте в динамике через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вита, просто оак уже такой много лет, но именно чистую негазированную воду я почти не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вита, ещё до курения

Ничего страшного нет по ОАК если остались сомнения проконсультируйтесь с гематологом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вита, скажите пожалуйста, нужно ли делать ещё раз узи селезенки..

Нет сейчас не нужно, сделайте через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вита, выложил узи где увеличение, в этот же день через 30 минут и описании вопроса через 2 часа... посмотрите пожалуйста, насколько серьезная ситуация? И нужно ли вообще переделывать... так как всё это выходит в круглые суммы...

Ничего критичного, не нужно переделывать пока в динамике не ранее через 3 месяца для своего спокойствия можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вита, все же переделал
Очень уж тревожился

Общий анализ ещё не готов

Да все нормально по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вита, Гемоглобин 169 при норме до 173
Эритроциты 5.42 при норме до 5.7
Гематокрит 47.4 при норме до 49
Цветовой показатель 0.94
Тромбоциты 264 при норме до 320
Лейкоциты 5.48

Получается он в абсолютной норме?

Получается всё норма?

Да норма не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вита, последний вопрос 110 на 52 нормальный размер селезенки?

Да норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вита,я в истерике, в панике...

Количество лейкоцитов 6,55 4,00 - 9,00
отклонение от нормы
%

Прикрепите сам бланк анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Вита, Только один вопрос, в общем ситуация мне кинули скотч, я не поймал и он попал мне в бок шеи, будет ли что-то? Прям спереди в шею....

Спасибо за консультации...

Здравствуйте, ничего с вами страшного не случится не переживайте вы излишне мнительные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не полицитемия.
Повышение гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют отказ от курения), при проживании в горной местности, у спортсменов, занимающихся тяжёлой атлетикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Фирюза, выложил узи где увеличение, в этот же день через 30 минут и описании вопроса через 2 часа... посмотрите пожалуйста, насколько серьезная ситуация? И нужно ли вообще переделывать... так как всё это выходит в круглые суммы...

буду безмерно благодарен

Нет, переделывать узи не нужно. Все изменения на узи зависит от врача и разрешающей способности аппарата.
Необходимо увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Фирюза, Гемоглобин 169 при норме до 173
Эритроциты 5.42 при норме до 5.7
Гематокрит 47.4 при норме до 49
Цветовой показатель 0.94
Тромбоциты 264 при норме до 320
Лейкоциты 5.48

Получается он в абсолютной норме?

Получается всё норма?

Да, все в пределах нормы. Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Фирюза,последний вопрос 110 на 52 нормальный размер селезенки?

Да. Нормальный размер селезёнки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Фирюза, Количество лейкоцитов 6,55 4,00 - 9,00
отклонение от нормы
%

Нет, это не полицитемия. Есть повышение лимфоцитов, что может говорить об вирусной инфекции. При вирусной инфекции необходимы тромбоциты, они расходуются. И выбрасываются молодые крупные тромбоциты.
Аллергии нет?
Сколько употребляли простой воды в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Фирюза, простой воды ноль
только минералка газированная по 2-3 литра и сладкая вода
и часто моюсь в теплой ванной
курю не больше 10 сигарет в день, но раньше не курил только 2 месяца

Необходимо пить и простую воду. Убрать сладкую воду. Курение так же способствует повышению гемоглобина, гематокрита. Так как организму нехватки кислорода. Поэтому усиленно начинает синтезировать гемоглобин для обеспечения кислородом ткани.
Попробуйте пить 30 мл на кг простую воду + минералка. Исключить сладкую воду, полностью убрать сигареты. И пересдайте через 3, 5 мес. У Вас анализ будет идеальным!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Фирюза, Только один вопрос, в общем ситуация мне кинули скотч, я не поймал и он попал мне в бок шеи, будет ли что-то? Прям спереди в шею....

Спасибо за консультации...