Консультация гинеколога /

Не наступает беременность — вопрос №98011

Здравствуйте! Такая проблема. После вторых родов прошло 4 года, решились на третьего. Прошло у 4 месяца как мы пытаемся завести ребёнка, но беременность так и не наступила. Пыталась высчитать овуляцию, и в эти дни пытались, но, нет( последние месячные были с 27 октября по 31 октября, ждала следующие месячные 27 ноября, но они начались 22 ноября( посчитала, у меня менструальный цикл в 21 день. Это нормально? За все эти четыре года, несколько раз прибегала к экстренной контрацепции. То есть, после не защищённого па, пила по 4 таблетки регивидона с интервалом в 15 мин.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы проходили обследование у гинеколога? ( Мазки на инфекции, кровь на гормоны, УЗИ малого таза ). Партнера хорошо бы отправить тоже на обследование к урологу.
4 месяца- это ещё маленький срок. Переживать рано. Сходите обязательно к гинекологу, доктор поможет Вам правильно рассчитать овуляцию. Самый надежный метод- это фолликулометрия.
Клиент
Юлия, а то может такое быть, что из-за экстренной контрацепции, у меня испортилась репродуктивная функция? Или может быть, я не беременею их-за того что прижгла эрозию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия тут совсем ни при чем!
С менструацией все хорошо у Вас? Каждый месяц?
В любом случае проверить гормональный фон и сделать УЗИ малого таза! После этого можно сделать вывод, все ли хорошо с репродуктивной системой. А главное Вы сами будите спокойны! Стрес на организм очень влияет, и в особенности, на репродуктивную функцию.
Но повторюсь ещё раз- 4 месяца-это маленький срок, бить тревогу точно не нужно.
Пройти минимальное гинекологическое обследование будет не лишнем. Это подготовка к будущей беременности!
Клиент
Юлия, спасибо Вам! Месячные каждый месяц, только цикл 21 день, меня настораживает. И да, я постоянно в каком-то стрессовом состоянии, не понятно из-за чего.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
21 день-ничего страшного.
От стрессов нужно избавляться!
Все обязательно получится у Вас, нужно немного времени и терпения.
Здоровья Вам!!!
Клиент
Юлия, спасибо Вам! И Вам здоровья!