Консультация стоматолога /

Аллергия на зубную коронку — вопрос №980244

Добрый день. 5 дней назад поставили вкладку на зуб и временную коронку 2 дня назад появилось ощущение стоматита. У меня такое бывает после лечения зубов, механические повреждения начали вызывать стоматит. Не придала этому значения. Сегодня были непонятные ощущения, что сторона со стоматитом немного теплее что ли, чем другая. Какие-то непонятные ощущения. Сейчас увидела, что покраснела дужка в горле над миндалиной которая, именно со стороны коронки. Я просто очень тревожный человек и уже ни раз думала, что у меня аллергия и паниковала в других случаях. Хочется понять может ли так проявляться аллергия на коронку? Конечно завтра позвоню своему врачу стоматологу, но сейчас даже страшно засыпать. фото горла прикладываю. Как быстро развивается аллергия если это и правда она

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ортодонт
Здоавствуйте! Вряд ли это аллергия: чаще всего проявляется отеком, сыпью близприлежащих тканей. Аллергия, которач представляет угрозу для жизни - это аллергия немедленного типа, даже если у Вам так она проявилась - ничего страшного! Угрозы для жизни никакой нет. Если очень переживаете-выпейте на ночь супрастин или фенкарол, или парлазин ( что есть дома) - спокойно ложитесь спать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо

Стоматолог
Здравствуйте, скорее всего у вас обострился хронический тонзиллит, такое бывает ,что при вмешательстве обрстряются хронические болезни, нужно полечить горло ,так как в миндалине видны пробки.Обратитесь к отоларингологу.
Клиент
Ольга, пробка была там и раньше, уже недели три, но красноты не было
Стоматолог
Аллергическая реакция может быть и на коронку и на вкладку ,если она металлическая. По описанной Вами симптоматике трудно понять аллергическая это реакция или просто стоматит ,который бывает в процессе лечения, если к микротравмам слизистой оболочки, подсоединяется бактериальная или вирусная составляющая. Нельзя исключать и просто совпадения ,что горло покраснело. Примите , пожалуйста, лоратодин или другой антигистаминный препарат. Чтоб проверить ,если это аллергическая реакция, симптоматика должна ослабнуть. Обсудите обязательно ситуацию с Вашим доктором, в любом случае ,чтоб не рисковать ,пусть даст Вам направление сделать пробы на совместимость к материалам , которые будут использоваться при протезировании. И главный вопрос, если у Вас аллергия и на что?
Клиент
Андрей, добрый день. Нет, аллергии не было ни на что. Стоматит особо не волнует в принципе, а вот покрасневшее горло очень испугало. Выпила на ночь супрастин, это часть горла красным быть не перестало. Но краснота не распространяется. Вроде осталась на месте, как и была вечером
Стоматолог
К счастью на аллергию не очень похоже.стоматит мог появиться на фоне микротравмы слизистой , пересыхания ее и присоединения бактериальной или вирусной составляющей.В полости рта , присутствует и то тдругое. гордо скорее всего или совпадение. но в любом случае, если делаются металлоодержащие ортопедические конструкции, Во избежание всяких бяк ,лучьше всегда делать пробы на совместимость с металлами.