Последствия оксигенотерапии и введения лекарств через капельницу

Здравствуйте! Пожилой пациентке после острого трансмурального инфаркта миокарда на фоне левожелудочковой недостаточности ( к сожалению, умерла в больнице от остановки сердца) была назначена оксигенотерапия в форме инсуффляции кислорода 4 л/мин. и введение лекарств через капельницу. Рапзъясните, пожалуйста, может ли произойти остановка сердца и летальный исход по следующим причинам: 1) после процедуры инсуффляции кислорода через носовые канюни или кислородную маску медсестра после окончания сеанса не сразу убрала носовые канюни или кислородную маску? Может ли пациент в это время задохнуться и умереть? 2) после окончания сеанса капельного введения лекарства капельница осталась пустая и медсестра не сразу ее убрала.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обе эти ситуации не могут быть непосредственной причиной смерти.
1. Даже если сеанс закончился, то кислород в маску все равно поступает. Его отключает сама медсестра. Даже если допустить остановку подачи кислорода, то ни маска, ни канюли не герметично перекрывают двхательные пути и атмосферный воздух все равно попадает.
2. При наличии у человека хоть какого- нибудь артериального давления, в капельнице ( самой трубке) все равно остается жидкость и воздух в сосуд попасть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, спасибо за разъяснение.

Пожалуйста. Сил Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, ни первый вариант, ни второй не могут привести к летальному исходу.
Задохнуться не возможно даже при отключеной подаче кислорода,как и воздух из капельницы не попадает в венозное русло

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо за разъяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, не может, такое невозможно .
2. Нет, это уже, извините конечно, бред, пустая капельница ни на что абсолютно не мешает, это просто пустая капельница, как и пустые канюли.
Очень жаль вашу маму действительно, я вас понимаю, вы уже очень много раз задаёте вопросы на сайте, мы подробно разбирали ее случай, что именно прив5ло к смерти и какие действия врачей были верными какими нет. Не ищите того, чего нет, все эти домыслы и копания с ситуации лишь усугубляют ваши переживания. Не тратьте деньги, отпустите ситуацию. Она прожила довольно долгую жизнь и точно не хотела бы чтобы вы так сильно зацикливались на этой ситуации и искали уже такие вещи как пустая капельница. Пациентв умирают от инфаркта и в 40 лет и в 50, и часто врачи ничем не могут помочь, как бы не старались. Поверьте, никто из мед персонала, тем более врачей, не хотят навредить, и точно делают всё, что в их силах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо за разъяснение.

Принятый ответ

Доброе утро.Обе вещи не могут стать причиной смерти.
Носовые канюля не перекрывают полностью носовые проходы и человек может дышать.
И ртом тоже.
Попадание воздуха в Вену-это широко распространённый миф.Если человек жив,и в вене есть давление,воздух в неё попасть не может.
Соболезную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо за разъяснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо за разъяснение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не могут приводить к смерте.
Так как не перекрывается носовые ходы; воздух не может попасть в вену , так как это против законов физики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза, спасибо за разъяснение.