Консультация невролога /

Что лечить? — вопрос №980339

Здравствуйте. Больше двух недель беспокоят боли в левом боку, в районе талии. По ощущениям, как будто ножом режут по талии. Сделала КТ брюшной полости. Выявили правостороннюю пиелэктазию. Может ли она давать такую симптоматику, ведь она с правой стороны? Как ее лечить? Сделала МРТ позвоночника,сдала анализ крови.Терапевт назначил лечение позвоночника,но лечение мало помогает,левый бок болит.

Возраст: 42

Невролог
Наталья, здравствуйте!

По результатам МРТ ничего серьёзного с позвоночником у вас нет. есть протрузии и грыжи, но они не вызывают боли, т.к не суживают просвет, где проходит нервный корешок. Так же пиелэкзаия не может быть причиной боли в этой области.

Скажите, боль когда возникает? При каких действиях она усиливается? Обезболивающие ( парацетамол, найз и др) помогают? Или облегчение приносит ношпа? Кожа в данной области не чувствительная?
Клиент
Виталий, не могу ни с чем связать боль. Она может и ночью быть и не связана ни с приёмом пищи, ни с физической нагрузкой. Мажу кетанолом, но не помогает. Ношпа тоже не даёт результатов. Сейчас принимаю по назначению терапевта медикалм 450 на ночь, омепразол утром, комбилепт 1т в день.

Невролог
Здравствуйте, боль постоянная или возникает внезапно?При поворотах, наклонах боль усиливается?
Клиент
Анастасия,здравствуйте. я заметила, что после того как появляется резкая внезапная боль в левом боку через какое-то время начинает ныть поясница, но боль не привязана к физической нагрузке. Я вообще сейчас стараюсь мало двигаться.
Клиент
Анастасия, режущая боль в левом боку внезапная, затем ноющая, но в пояснице
Невролог
давно уже мидокалм принимаете? есть ли улучшения на этом фоне?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза и небольших протрузий.
По МРТ грудного отдела-остеохондроз и признаки небольшой грыжи.
МРТ пояснично-крестцового отдела-признаки остеохондроза.
В целом,ничего критичного нет.
Вероятнее всего,это связано с мышечным напряжением.
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Рекомендуется спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Это миорелаксант,используется для снятия мышечного напряжения
*мелоксикам по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-5-7 дней
После еды
Это НПВС,используется для купирования болевого синдрома
*артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды,утром
Это хондропротектор,помогает улучшить строение хрящевой ткани.
*используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него спиной грудным,пояснично-крестцовым отделами и ягодицами поочередно по 10 минут 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мидокалм уже 5 дней принимаю. Врач назначил на ночь 450. Пью омепразол, комбипрем 1т.Пока улучшений нет. Меня больше беспокоят внезапные режущие боли в левом боку, в районе талии. Разве такие боли могут быть из-за грыжи или протрузии?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,чем вы лечитесь, сдавали ОАМ?