Тромбоциты, лимфоциты
Здравствуйте Уважаемые врачи. Сдала анализы. Хотела проверить для себя кровь, т. к. ранее были повышены тромбоциты. Решила в этот раз сдать тромбоциты с ручным подсчётом и там они оказались повышены.. Так же беспокоят лимфоциты, и нейтрофилы.. Подскажите, какие анализы ещё достать, как всё опасно или нет? Результат прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте , по крови признаки недостаточного питьевого режима, возможно поэтому идёт повышение тромбоцитов. Для уточнения рекомендую сдать развёрнутую коагулограмму ( ПТИ, МНО ,АЧТВ ,фибриноген) ,чтобы оценить густоту крови .
Снижен ферритин ,что свидетельствует о латентном железодефиците. Принимайте по 1 т Сорбифера 1 раз в день- 1 месяц .
Алана, а по поводу снижения лимфоцитов и повышения нейтрофилов?
Алана, фирритин был снижен и ранее, прописала курс сорбифера, переслала, была норм, а через месяц опять падает, хотя гемоглобин ч норме, где искать причину?
Алана, пью много, даже перед сдачей крови пила специально воды
По поводу снижения лимфоцитов и повышения нейтрофилов- признаки перенесенной вирусной инфекции, либо хроническая инфекция типа ВЭБ ,ЦМВ , ВПЧ.
Вы сдавали на концентрацию витамина В12 ,фолиевой кислоты?
Алана, нет не сдавала. Ковид был в августе
Если есть дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты, это может быть первопричиной неусвоения железа. Нужно исключить для начала дефицитные состояния.
Снижение ферритина также может быть обусловлено- хроническим геморроем ,обильными месячными, заболеваниями ЖКТ. Для этого сдать кал на скрытую кровь, ФГДС, осмотр гинеколога.
Алана, а может стоит пропить противовирусные?
Зачем ? У вас нет клинической симптоматики ,чтобы принимать препараты.
Нужно выяснить причину, а потом лечить.
Алана, хорошо, спасибо.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, в течение месяца до взятия анализа крови не болели инфекционными заболеваниями?
Лариса, нет не болела
Тогда рекомендую сдать кровь на тромбодинамику и исключить эссенциальный томбоцитоз (мутации в гене JAK2) и с результатами проконсультироваться у гематолога.
Лариса, спасибо, так и сделаю. К сожалению гемотолога у нас нет
У нас на сайте есть грамотные гематологи. Откроете вопрос в их разделе с файлами результатов анализов.
Лариса, а по поводу нейтрофилов и лимфоцитов, что скажите?
Изменения в рамках лейкоцормулы в %. В основном такая картина при перенесенных вирусных заболеваниях (почему и задала вопрос о перенесенном недавно инфекционном заболевании) или при хроническом вирусоносительстве (герпесвирусы - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ), или при имеющемся в данный момент кандидозе. Посмотрель динамику лейкоформулы через пару недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оклонения не критичное. Стоит сдать тромбоцитограмму, процти УЗИ органов брюшной полости и посетить гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и снижены нейтрофили), вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, кровь на антитела к вирусу Эпштейн Бар, ЦМВ , коагулограмма, с результатом обратится к гематологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
нужно пройти узи брюшной полости
сдайте анализ крови на антитела цмв, вэб, впч, впг.