Обгорели!

Здравствуйте. Вчера по были на речке,не очень долго( около 1,5-2 часов) , но время было самое разгарное. С дочкой сгорели, как выяснилось вечером. Она наполовину сидела вообще в машине, но у неё белая кожа. У меня смуглее, я тоже сгорела. К сожалению, ничем не мазались, так получилось... Сегодня рассказав матери, она меня чуть по телефону не убила, говорит сожгла ребенка, и типа чем теперь это обернется.... Я запаниковала... Меланомы, рак.... Весь интернет пестрит, что если получили ожог, то капец.... Как теперь жить... Что делать, паника уже. Ещё у нас родинки есть... Скажите, реально, что теперь делать? Мысли теперь из головы не выходят. Кожа вчера была красная, сегодня чуть меньше, но болит ещё все.

32 года

Здравствуйте
Мажьте пантенолом 2-5 р в день до заживления
Никакой меланомы и рака не будет от этого и невусам от одного раза обгорев тоже ничего не будет.не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, распаниковплась, что успокоиться не могу, особенно за дочку. Я предусматрительный человек, просто последнее время мучают головные боли, как-то решила, что ничего не будет, а получилось вот как. Сами ожоги не так и пугают, поболит и пройдет. У меня уже бывало. А вот за дочку, да и мамины высказывания, что неизвестно что теперь будет, вогнали в панику

Ну это просто Мама вас излишне перепугала.
Не переживайте.все хорошо будет.все заживет

Здравствуйте, Ольга
Без паники
Естественно, что лучше все предусматривать заранее
Но уже всё получилось и надо понять, как выходить из сложившейся ситуации
По возможности купите в аптеке Биодерма препарат фотодерм молочко после солнца
Смазывайте кожу 3-4 раза в день

За родинками: наблюдайте
Вы их все знаете внешне и просто следите
Если что то не понравится
К дерматологу
Проведёте дерматоскопию элементов
Всё будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, хорошо, доктор поняла Вас. Просто распаниковалась, в интернет залезла, ещё хуже стало

Лишняя паника нервную нервную систему расшатает
А на этом фоне снижается общий иммунитет
Так что, берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, спасибо вам

Здравствуйте, Ольга.
Не переживайте и не нужно думать про страшные вещи. У вас этого нет.
Сейчас наружно использовать спрей или крем с пантенолом иои бепантен плюс 2 р в день 10дней.
Обязательно за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце наносить спф 50 детский.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо вам за приятные слова. Хоть немного успокоилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, вы не можете посмотреть пару фотографий родинок, моя и дочки. У них вокруг пегментация, а я свою 8 лет назад зацепляла до крови. У нас даже врачей нет, а какие есть, не дай Бог попадать.

Добрый вечер, Ольга.
Все невусы у доченьки спокойный, доброкачественные, опасносного не вижу вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Где около уха это дочка, а другое фото это моё на спине

Принятый ответ

Она совершенно спокойная, обычный меланоцетарный невус. Не переживайте.

Здравствуйте, во первых нужно успокоиться и выкинуть плохие мысли из головы. Да, ожоги, полученные в детстве увеличивают риск меланомы в будущем, но это не значит что она теперь будет обязательно. Просто избегайте пребывания на солнце в часы его сильной активности(с 11 до 16 часов), обязательно используйте солнцезащитные средства. При изменении родинок и в последующем 1 раз в год проводите дерматоскопию и всё у вас будет хорошо. Сейчас чтобы уменьшить проявления ожога используйте спрей пантенол, неотанин или крем топикрем цика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, просто везде трезвонят о плохом, интернет особенно. Только вбиваешь, как ужасы там... Раньше, в моем детстве такого не было, никто и ничего не говорил страшного, мазали даже сметаной и все. А сейчас уже всего боимся, особенно за детей... Чуть что, уже паника. И жизнь какой-то невыносимой стала из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, доктор , А обязательно при наличии родинок их проверять каждый год?
У меня есть, которую зацепляла до крови 8 лет назад.Раньше смотрела ходила, тк вокруг неё пигментация темная, сама она висячая, Кто-то говорил, что это вообще не родинка. Где мы живем, врачей практически нет, поэтому и не знаю, кого слушать.
И У дочки есть такая, с пигментацией вокруг, тоже переживаю. Могу ли я прикрепить два фото, не посмотрите их? А так родинок очень много У нас по природе, все не удалишь и не просмотришь.

Сейчас если так уж заморочиться и еда с добавками и мобильные телефоны с их излучением могут вызывать онкологию, так что ж теперь, оградиться от мира и жить под колпаком не получится. По поводу родинок на фото напишите их размеры пожалуйста. 1 раз в год проходить дерматоскопию необходимо только если родинки вызывают сомнения и требуют наблюдения или если видите изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, я прикрепила фото с линейкой. Там где-то 5 мм примерно

Визуально оба невуса доброкачественные, первый точно, второй нужно осмотреть в дерматоскоп, так как есть неравномерная пигментация, нечеткие контуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, извините, какой именно не четкий? Где ухо, который? Это дочка? А у меня на спине. У них У обоих нечеткие контуры, мне тоже дерматолог на дерматоскопе сказала сходить к онкологу, нечеткие края. НО! Края нечеткие это именно пигментация, моя родинка прям висячая, У меня еще много таких.
А У дочки не висит, просто, как бугорок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, если вы про тот, который не рядом с ухом, это мой. Зимой прошлого года ездила к онкологу с ней. Тоже дерматолог сказала, что края не ровные. А онколог глянула и говорит не забивай голову, как то она её назвала на букву К.. Не помню, типа ничего там плохого нет. Иногда наблюдать, особенно если что-то меняется.
А с ухом рядом дочка, там ничего страшного?

Которая рядом с ухом там все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, Слава Богу.
А вторая? Что же делать с ней?
Онколог ничего плохого сказала, А дерматолог тоже, что и вы. Как мне быть?

Онколог дерматоскопом смотрела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, если честно не знаю даже, как и чем. Я раздевалась. Но не видела, родинка на спине

Сейчас визуально ничего страшного нет, но невус требует наблюдения и регулярного осмотра дерматоскопом хотя бы 1 раз в год, также самостоятельно раз в месяц где-то измеряйте его размер линейкой. Если заметите рост образования, изменение формы, окраски, то удалите с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, полтора года не была с ним у врача. Какой врач именно занимается ими?
Размер, вроде бы всё время примерно один. Поглядываю, прошу делать мне его фото время от времени.

Невусами занимается дерматолог, желательно владеющий методикой дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, поняла вас, большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, Ольга, не болейте

Ольга, не переживайте, все будет хорошо, от одного раза ничего не будет. Сейчас просто восстанавливайте кожу средствами с декспантенолом ( крем бепантен или д-пантенол)3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо. Доктор, но я не помню, возможно и в детстве она немного обгорала, не помню точно, тк она очень беленькая. Но не до такого, чтоб все сильно слазило, а просто жжение и красота.

Ольга, Вам надо успокоиться, бессмысленно переживать о том, что еще не случилось и может никогда не случится. Отпустите ситуацию.

Здравствуйте.

Наружно крем Пантодерм 2,3 раза в день 7 дней.

Здравствуйте! От одноракратного солнечного ожога онкологии не будет. Не переживайте. Наносите пантенол, используйте солнцезащитный крем и старайтесь не загорать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бэлла, а если уже был подобный случай, всего не упомнить. У меня точно было.