Покраснение на нёбе

Добрый день. Несколько дней назад почувствовала на небе вверху ощущение жжения. В зеркало ничего не рассматривала, на сл день прошло, при разговоре, в процессе еды и пр ничего не беспокоило. Сегодня как то языком задела это место и снова появилось жжение. Если фонариком светить то видно чтото похожее на покраснение или пятно, либо сосуды красные. С др стороны такого нет на нёбе. Не знаю на что думать, нужно ли бежать очно , стоматолог или лор, к кому именно. С тойже стороны где пятно на нижней челюсти зуб мудрости разрушенный под удаление, всё боялась удалять,не знаю связанно ли это как-то. Фото как могла со вспышкой.

ВСД
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Болит или только жжение? При дотрагивании или просто ощущаете? Конечно здесь лучше показать очно специалисту стоматологу. Похоже по фото на кровотзличние( синяк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, сейчас скорее как жжение наблюдалось, если языком хту область задеть. Несколько дней назад было ощущение тоже жжения, что-то пила тогда сок кажется, и от кислого чувствовалось что жжет.

Нет там что то выступающего? Может пузырь плоский? Да может быть от раздрожения кислым. Зуб не причём конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, нет, абсолютно ничего выступающего, сейчас языком трогаю уже и не щипит как-будто, воду пила только что, тоже не беспокоило. Но теперь постоянно в зеркало рассматриваю

Не переживайте либо от кислой пищи либо травмировали чем то. Пролечитесь местно, часто такое бывает, все проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое вам за консультацию)

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно лёгкий стоматит. Если чувствуете что все это поверхностно, то скорее всего ничего общего с зубом не имеет, если только косвенно.
Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , полощите рот раствором Хлоргексидина. Зуб лучше убрать, так как процесс восстановления может быть длительным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ, лизобакт есть как раз. А чем то он может спровоцироваться, кислыми ягодами или чем-то таким? И как долго проходит

Конечно, и солью, и любыми фруктами и ягодами. Да ещё и нужно полоскать рот после еды, так как образуется потом молочная кислота, которая также раздражает. Если вы просто чем-то натерли, или там образовался пузырь который лопнул, то при всех хороших условиях должно зажить за 3-5 дней. Слизистые быстрее востанавливаются обычно.

Лизобакт держите под языком или не трите сильно, чтобы тоже не растирать это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, лизобакт начну тогда. Пузыря нет, не наблюдалось по ощущениям.

Всего вам доброго! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
Скорее всего - это результат механической травмы грубой пищей , горячими напитками , или механически предметом. Язвы и нале та нет - хорошо .
Полоскайте полость рта раствором Стоматофит или настем коры дуба 3р/ день 5 - 7 дней
Локально можно смазать место раздражения гелем Холисал 2 р/ день 5 дней или Тетраборатом натрия 2 р/ день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо за ответ, брекетов или чего-то инородного нет абсолютно, но приобрету препараты которые вы порекрмендовали, что-то я уже запаниковала, начиталась всего.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки стоматита, полоскайте раствором хлоргексидина
местно рассасывайте лизобакт по 1т 4 раза в день 5 дней.