Консультация невролога /

Что делать если ребёнок закатывает глаза вверх — вопрос №980570

Ребёнку 4,5 месяца, заметила что закатывает глаза вверх спустя 1 месяц после рождения, в положении лежа на животе. Делали узи головы(расширины суборхиодальные пространства 0.6мм), проверили полностью сердце все в порядке. Закатывает нечасто, а когда начинает напрягаться и устаёт держать голову. Сейчас стал закатывать не только в положении лежа на животе но и сидя на руках если долго его носить. Врачи говорят что похоже на родову травму, а что дальше делать и чем лечится ничего не говорят, все время отправляют куда нибудь к другим специалистам. Уже все слезы вы плакала и не приложу ума что делать? Подскажите пожалуйста, что нам нужно и делать чтобы нам поставили диагноз и назначили лечение.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли у вас видео волнующих вас эпизодов?
Если да,то выложите,пожалуйста,в яндекс диск и отправьте ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к сожалению нет видео, потому как это происходит быстро и я в страхе сразу беру его на руки чтобы успокоить?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо сделать видеомониторинг ЭЭГ(ночной 4 часа) для исключения эпиактивности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я смотрю у вас файл прикреплен с ЭЭГ-там все хорошо(эпиактивность не зарегистрирована).
Что из лечения вы получали по поводу ликвородинамических нарушений?
Клиент
Ирина, никакого лечения особо не было, пьем пантогам 0,6мл на вес 7700 2 месяца уже, и с месяц даю фолиевую кислоту 1/4 таблетки 100мг,ну и витамин д даю, все.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировка пантогама маленькая,стоит увеличить до 1 мл 2 раза в день.
Насчет глазок-стоит попытаться снять видео.
Клиент
Ирина, такую дозировку нам назначил местный невролог, причём я спрашивала её - не мало ли? Т. К в инструкции написано 2-5 мл на наш вес, она сказала что 2 мл это много для нас?‍♀️?‍♀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозы,действительно,мы назначаем меньше,чем в инструкции.
Доказана эффективность препарата в меньших дозах,чем официально написано в инструкции к применению.
Невролог
Здравствуйте, в момент закатывания глаз ребенок плачет, истерит? как долго длится этот момент? при закатывании глаз он на вас реагирует?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет не плачет, все происходит очень быстро в течении 2-3 секунды, я его беру на руки утешаю и у него все проходит, как будто ничего и небыло
Невролог
на ээг эпи активности нет, это самое главное. Такое состояние может быть нервными тиками у ребенка, либо на фоне повышения внутричерепного давления.Так же причиной может быть и банальная сухость глаз.Офтальмолог вас смотрел?какое он сделал заключение?
Клиент
Анастасия, к офтальмологу нас никто не направлял, я почему то тоже склоняюсь к внутричерепному давлению.. Сын стал последнюю неделю отказываться от смеси.. Если до этого он кушал 180мл 5 раз в сутки, то сейчас он по 100-120 еле еле и по 60мл ночью сьедает.. Крайние два дня ночью вообще что то непонятное было.. Начинаю кормить, он сосёт 30мл сьедает и с бутылкой ворту начинает сильно плакать прям диким ревом..
Невролог
желательно получить осмотр офтальмолога, если не будет никаких патологий нужно наблюдать :не будет ли расширение увеличиваться. С 4-х месяцев могут начать прорезываться зубы, беспокойство ребенка может быть вызвано этим. Витамин Д продолжите давать, массаж делайте обязательно. Малыш развивается согласно нормам, пока особых поводов для беспокойства нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В идеале надо сделать ээг , и конечно будет отлично если в момент записи ээг будут эти закатывания . Главное исключить эпи природу таких закатываний. Ребёнок развивается нормально ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, ээг делали, фото заключения приложены к вопросу. В то время когда делали он спал.
Невролог, Детский невролог
Сколько по времени делали ?
Невролог, Детский невролог
Сейчас голову держит хорошо ? Переворачивается? Вокруг оси крутится ? Игрушки захватает ? Гудит , смеётся ?
Клиент
Асият, минут 20 делали, не переворачивается, не крутится, только тянется за ручки, гулит и улыбается, игрушки хватает,тянет их в рот
Невролог, Детский невролог
голову держит хорошо,уверенно ?
Невролог, Детский невролог
Лучше все таки сходить ещё к одному неврологу , чтобы очно посмотрел , оценил тонус, рефлексы , силу
Клиент
Асият, ну врач говорит что хорошо, а вот если присаживать когда он тянется за руки, то голова плавает
Невролог, Детский невролог
Лучше все таки проконсультироваться ещё с одним неврологом очно для альтернативного мнения
Офтальмолог
Здравствуйте , Виктория .
То , что написано в выписке и по жалобам укладывается в диагноз : пароксизмальные состояния , с кратковременным парезом взора .(отклонение глазных яблок может быть в разные стороны и на разное время ).
Пароксизмальные состояния - могут быть у детей (с возрастом они чаще купируются). Предшественники ; родовые травмы и гипоксии.
Но, бывает не до конца диагностированные ПС, где прячется эпиактивность .
То, что по ээг ее не было , ещё ни о чем не говорит .
Тактика для Вас такая :
1 ночной ээг
2 дневной ээг с бодрствованием
Нужно на ээг, чтобы зафиксировать отклонение глаз (когда это чаще происходит , нужно провоцировать на обследовании)
Консультация эпилептолога. Могу посоветовать Вам хорошего специалиста в Москве , к которой едут со всех регионов России (рдкб врач Ивановна)
По поводу нервных тиков : их по классификации у детей до трёх лет не бывает
По офтальмостатусу:
Нужно провести осмотр глазного дна на Широкой зрачок , звп (зрительно- вызванные потенциалы ), реакцию зрачков на свет .

При сохранении или усилении жалоб и клиники - рекомендовано сделать после года ребёнка мрт головного мозга (с масочным наркозом ).
Из лечения на данный момент (глицин , элькар) , дозы подбирает невролог
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ваша жалоба является симптомом заходящего солнца (или симптомом Грефе), что является признаком внутричерпное гипертензии скорее всего в последствии родовой травмы, сделайте узи сосудов шеи и пройдите окулиста, проверьте глазное дно. Принимайте витамин д3 по 2 кап утром.
Принятый ответ
Клиент
Александра, завтра выезжаем в иркутск, т.к это ближайший город, сказали что повторно будут делать нейсонографию и ээг..
Сегодня опять закатил глаза у меня на руках.. И в это время я почувствовала что он как будто застыл на какое то время, весь напрягся, поварачиваю его к себе лицом, а у него Глазки закатаны на верх, причём зрачок частично уходит наверх, не полностью. С недели 3 назад прошли курс массажа ног и ручек потому что говорили что тонус рук сильный, и шея зажата, вроде расслабился, а сейчас как будто все по новой, стал опять весь скованый.. Срыгивает каждое кормление, причём обильно я бы сказала..(тоже стало проявляться не так давно, чуть больше недели)..
Педиатр
Очень хорошая больница в Иркутске Ивано-Матренинская дкб. Обратитесь туда, вам должны там помочь.
Клиент
Александра, к сожалению в июне там была, и как раз таки там нам вообще ничем не помогли.. ? Конечно ничего не скажу плохого про отношение, но причину нам так и не сказали и такогого лечения не назначили.. Очень жаль, ведь я так на них надеялась..
Педиатр
Надеюсь, что вы найдёте своего врача, и вам помогут. Обследуйтесь.
Офтальмолог
Также стоит полечить ликровородигамические нарушения ( обычно назначают коротким курсом мочегонные препараты ), но у вас апное - нарушение дыхания , поэтому очень осторожно под контролем чдд (следите за частотой дыхательных движений , особенно во сне ), купите детский пульсоксиметр (надеваете на пальчик ) и измеряете чсс , следите .
Ваши пароксизмальные состояния по длительности короткие и не несут сильной опасности здоровью ребёнка в данный момент