Золотой стафилакок

по анализу на дисбактериоз нашли стаффилакок ,нужно его лечить вообще ,а то гастроэнтеролог говорит надо ,инфекционнист не зачем он у всех бывает, мучает кишечник и запоры ,гастроэнтеролог говорит что стаффилококк тому причина ,так ли это?

38 лет

Здравствуйте!
Это признак дисбиоза кишечника, вероятнее всего причина не только в этом, но раз есть симптомы стоит провести лечение, напрмер бактериафаг, энтерол и Максилак курсом 10 дней.

Павел, вы имеете ввиду колоноскопию надо делать?

Принятый ответ

Нет, провести лечение. Колоноскопия нужна если есть подозрение на органический патологический процесс в кишечнике

Здравствуйте
Есть смысл полечить бактериофагом в комплексе с другими препаратами по назначению гастроэнтеролога.
Так же, лучше провести и дообследования жкт

Ксения, фгс узи прошёл, колона только осталась ,а вообще этот стафилокок обязательно лечить?

Стафилококк, это признак нарушения микрофлоры кишечника (дисбактериоз), который в комплексе может дать клиническую картину (симптомы).
Вы же не спроста сдали этот анализ? Вероятно есть жалобы. Тогда имеет смысл в лечении.
Если сдали анализы: копрограмма, кал на я/глистов, кал на кальпротектин и т.д, прошли полный спектр обследований, то решение вопроса о колоноскопии лучше решить с лечащим врачом

Здравствуйте!
По дисбактериозу лечение не назначается это исследование имеет лишь прикладное значение, нужно смотреть сам посев кала на флору, если там вырастит стафилококк, тогда только лечить и обязательно по чувствительности к препаратам.